X

Водителей обязали использовать зимние шины

15:20 11.11
В Феодосии зимой водителям запрещено ездить на машинах, неукомплектованных зимними шинами, сообщили в ГИБДД.
Водителей обязали использовать зимние шины

Водителей обязали использовать зимние шины

Как пояснили в Госавтоинспекции, водители часто задают вопрос, касающийся замены шин.

- На эту тему к нам часто поступают звонки. Следует напомнить, что 1 января 2015 года вступили в силу требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому в зимнее время запрещено ездить на машинах без зимних шин, - пояснили в ГИБДД.

И добавили, что водители, управляющие автомобилями на летней и «всесезонной» резине, будут привлекаться к административной ответственности на основании решения Комиссии Таможенного союза № 877 о запрещении эксплуатации в декабре, январе и феврале на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспорта, неукомплектованного зимними шинами. Зимние шины должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, либо символами М+S; M&S; M S.

ГИБДД напоминает, что запрещается эксплуатация автомобилей с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм. Измерительные приборы, которыми уполномоченные сотрудники ГИБДД будут проводить проверку остаточной глубины протектора, находятся на сертификации. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность водителей по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ. Также предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц за выпуск транспорта предприятий с этими нарушениями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.