X

Вакцина от гриппа – главный способ профилактики

12:12 15.11
Приближается новый сезон гриппа, и если пока стоит благоприятная погода, люди не должны забывать заботиться о своем здоровье уже сейчас. Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое поражает дыхательные пути, проявляется высокой лихорадкой, интоксикацией и очень опасен грипп своими осложнениями, поэтому обезопасить себя – это интересы в первую очередь самого человека. В настоящий момент в городской поликлинике продолжается активная вакцинация населения.
Вакцина от гриппа – главный способ профилактики

Фото из Интернета

По словам врача-инфекциониста городской поликлиники Натальи Деревянко, вирус гриппа очень коварен, его еще называют королем вирусов, потому что он очень изменчив и каждый год мутирует, образуя новые штаммы вируса.

Ежегодно заболеванию гриппом подвержены 5-10% взрослого населения и 20-30% детей. Вирус передается воздушно-капельным путем – вдыхая вирус, человек заболевает. Заражение также может произойти и контактным путем, через руки, например, взявшись за поручень автобуса, за который брался больной гриппом человек, а потом, потерев глаза и нос, происходит заражение.

- Основные признаки вируса – это высокая температура, 39-40 градусов, в первые сутки заболевания, головная боль, боль в мышцах и суставах, потливость, першение в горле. Со второго дня обычно начинается сухой кашель, который затем становится мокрым. При отсутствии правильного лечения, которое назначает врач, грипп вызывает осложнения. Одно из самых грозных – это пневмония, - рассказала Наталья Александровна.

Вирус поражает всех, нет людей, которые не подвержены этому заболеванию. К сожалению, среди наших людей бытует мнение, что если у меня сильный иммунитет, я буду есть лук, чеснок, и меня это защищает. Как пояснила врач, такой метод лишь частично поможет избежать заболевания, однако на 90% защиты от гриппа может даль только вакцинация – это самое главное условие профилактики.


- Опасная группа людей, подверженных заражению – это дети до года, лица, которые имеют тяжелые сопутствующие заболевания (болезни сердца, легких, сахарный диабет и т.д.) и беременные женщины. Хочу призвать всех, кто заботится о себе и своих близких, сделать прививку от гриппа. Вакцина от гриппа абсолютно безопасна, она не содержит живых вирусов, и противопоказания к введению вакцин одна – не переносимость куриного белка, - рассказала врач.

И добавила, что прививку необходимо повторять каждый год. Это связано с тем, что вирус гриппа меняется каждый год, и иммунитета на этот его штамм у человека нет, даже если он делал прививку год назад. Сделав прививку, человек на 90-95% защитится от заболевания. Но если заболевание произойдет, это защитит человека от осложнений. Самая распространенная реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции.

В городской поликлинике работает прививочный кабинет №210, в котором все желающие могут сделать прививку бесплатно. Кабинет работает с 8:00 до 14:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Так же в кабинете №218 работает специальный врач-терапевт, который осматривает пациента перед вакцинацией и ставит допуск к ней. Поэтому очередь к своему терапевту стоять не нужно.

По данным врача, на сегодняшний момент в Феодосии привито  7,5 тысяч взрослого населения и столько же детей. Этого количества недостаточно, потому как для того, чтобы не допустить эпидемию, привить нужно не менее 25% населения. Вакцинация продлится до конца декабря, начало эпидемии ожидается на январь-февраль следующего года. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.