X

Юрий Кокин: К собственной деятельности отношусь критически

13:37 30.11
Каждую вторую пятницу месяца, с 10:00 до 12:00, депутат "Единой России" по избирательному округу № 11 (пгт. Приморский) Юрий Кокин проводит прием в здании администрации Феодосии. Заместитель директора Музея древностей по науке Юрий Владимирович рассказал о своих достижениях, поставил высокую оценку коллегам, однако несколько самокритично высказался о своей депутатской деятельности.
Юрий Кокин: К собственной деятельности отношусь критически

Юрий Кокин: К собственной деятельности отношусь критически

- Уже год, как вы депутат. Расскажите, какими достижениями вы гордитесь?

- Прежде всего, недавно удачно завершились судебные разбирательства по предоставлению гражданства, это около пяти дел, где я оказывал консультативную помощь, готовил документы и в результате люди получили гражданство. Также за год удалось, в рамках эффективного взаимодействия с МУП «Приморский», отремонтировать семь кровель в Приморском. Я лично контролировал работы, ходил по крышам, наблюдал за ходом ремонта и количеством использованных стройматериалов. Сейчас осуществляется ремонт дорог в Приморском, и мы с депутатом И. Козыревым приложили максимум усилий, в результате чего поселку было выделено 1,5 млн. руб. на содержание дорог. Спорт - это важное для молодежи направление и я также работаю в этой сфере. В частности, в рамках депутатской работы оказана помощь ДЮСШ «Море» в проведении соревнований по пауэрлифтингу среди инвалидов и турнира по футболу среди молодежных команд. Кроме того, за все время была оказана помощь поисковому отряду «Патриот» в захоронении 13-ти останков погибших воинов; детскому саду «Море» в ремонте электрооборудования; поддержка в творческих выездах Приморского народного хора; организована уборка  крупногабаритного мусора на улицах Морозова, Бусина, Рабочая, Пионерская с целью подготовки к курортному  сезону. Стоит отметить участие в разработке Паспорта лечебного озеро Аджиголь, который  находится в стадии подготовки.

- Что считаете своей недоработкой?

- В первую очередь, это недостаточное количество времени и отсутствие материально-технической базы для решения целого ряда вопросов. Ведь депутатство - это общественная деятельность и в значительной степени мы ориентируемся на собственные возможности, а они всегда ограничены. Недоработкой также можно назвать недостаточно эффективное взаимодействие с чиновничьим аппаратом.

- О каких именно чиновниках идет речь?

- Мы говорим о ряде руководящих работников. Скажу, что у нас еще существует институт помощников депутатов, которые обладают определенными правами, задачами, которых мы загружаем работой. Помощник депутата - тоже неоплачиваемая работа, помощники помогают в меру своих сил и часто некоторые чиновники их недостаточно серьезно воспринимают. Мы не встречаем обратной связи и это плохо. Отсутствие полноценной связи между чиновничьим аппаратом и депутатским корпусом, помощниками депутатов, да и обычных граждан - это существенная проблема. Люди уже говорят о том, что чиновники стали небожителями, антураж кабинетов придает им ощущение какого-то могущества, особой ценности себя для общества, а простых людей они начинают воспринимать как просителей, идущих к ним на поклон. Но это касается не всех, есть целый ряд чиновников, которые всегда идут на контакт и помогают, например, начальники управлений градостроительства, соцзащиты, городского хозяйства.

- А удается ли наладить взаимодействие с местной властью?

- Конечно, хочу сказать, что председатель горсовета и руководители администрации города достаточно эффективно работают, с ними есть обратная связь. И глава администрации города, и его замы идут на контакт и в меру своих возможностей помогают. Не так давно, в рамках депутатской деятельности недавно напрямую обращался к Дмитрию Ачкасову по острому вопросу социального характера, и он оказал максимальную помощь Центру социальной реабилитации пенсионеров, у которого была проблема с подключением систем водоснабжения и электроэнергии, а также проблемы с правоустанавливающими документами на занимаемое помещение.

- Юрий Владимирович, сколько у вас помощников?

- У меня всего четыре помощника. Они очень эффективно работают. Прежде всего, это руководитель женсовета пгт. Приморский В. В. Андреева. Это опытная женщина и сильный человек. Она ведет активную деловую переписку с органами государственной власти, принимает обращения, систематизирует их, готовит записки, ходит по различным управлениям, взаимодействует с общественными организациями, несмотря на то, что это женщина преклонного возраста. Считаю, что от помощников депутата зависит степень успешности работы самого депутата. И чем их больше, тем лучше.

- Как вы оцениваете работу депутатского корпуса?

- По пятибалльной шкале я оцениваю работу депутатского корпуса на "четверку", а вот своей работе я поставлю "тройку". Я всегда отношусь к собственной деятельности достаточно критически. Зачастую приходится переживать из-за личных неудач в депутатской деятельности. Когда начинаю разбираться, почему не удалось решить тот или иной вопрос, то ищу причины в себе, хотя часто этому есть объективные причины. Я же все списываю на то, что не сумел договориться, донести информацию, кого-то убедить, найти рычаги влияния и т.д.

- Сколько всего приемов граждан вы провели?

- Я четыре раза в месяц провожу прием граждан: два раза в месяц в Приморском (первый и третий вторник каждого месяца, с 15:00 до 17:00), раз в администрации и раз в приемной партии. Помимо этого, люди систематически приходят ко мне на работу, в Музей древностей. Процесс общения с избирателями не прекращается. Всего ко мне поступило 112 письменных обращений и заявлений, из них 60 решены положительно и в 24 случаях оказана первичная помощь с дальнейшим контролем. Количество же избирателей, обратившихся без письменного заявления, более 200. Старюсь помочь всем по мере своих возможностей.

- С какими проблемами к вам приходят избиратели?

- Проблемы ЖКХ, правовые вопросы, связанные с гражданством, проблемы с перерасчетом пенсий, ремонтом придомовых территорий.  Чаще удается решить проблемы ЖКХ благодаря эффективной работе руководства Муниципального унитарного предприятия "Приморский -1" и МУП «Приморский» .

- Юрий Владимирович, вы не разочаровались в депутатстве?

- Я депутатом стал впервые и работаю всего год. Когда ты приходишь в первый раз, ты приходишь уже с каким-то своим стереотипным представлением об этой работе. Изначально у меня присутствовала определенная эйфория. Казалось, что я приду и сразу получится решить все проблемы своего округа. Но реальность спустила меня «на землю». Присутствует степень разочарования, но она связана с жизненными реалиями, которые ранее я не всегда осознавал. Я не знал о некоторых подводных камнях и очень большой бюрократической составляющей. Но в тоже время, я испытываю чувство внутреннего удовлетворения из-за того, что я нужен обществу, ведь депутатская работа носит элемент большой социальной ответственности, повышается степень заряженности на результат и формирует твердое желание не подвести своих избирателей, руководство города и своих родных. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.