X

В Москве открылась выставка феодосийских художников

11:05 16.11
«Как будто ласковое крымское солнце заглянуло в окно, запахло морем, и послышался шум прибоя…». Именно такими словами описывали зрители свои первые впечатления от работ учащихся художественной школы им. И.К.Айвазовского г. Феодосии. Выставка «Из Крыма с любовью» торжественно открылась 30 октября 2015 года в рамках XXII Мастерской Б.М.Неменского и Международной научно-практической конференции, в г. Москве, в Центре непрерывного художественного образования (ЦНХО).
В Москве открылась выставка феодосийских художников

В Москве открылась выставка феодосийских художников

На фото: Л.Неменская, С.Гаранина. На фото: Б.Неменский, Л.Неменская, С.Гаранина, М.Астафьева

Борис Михайлович Неменский – народный художник России, академик Российской академии образования, академик Российской академии художеств высоко оценил творчество учащихся школы им. И.К.Айвазовского. «Они(работы)-живые, выполнены на очень высоком профессиональном уровне»-так сказал этот удивительный, глубоко уважаемый  Человек и Художник о натурных этюдах, зарисовках и композициях наших ребят. 

С большим интересом зрители, педагоги, художники рассматривали детские работы, делали фото. Вглядываясь в этюды и зарисовки феодосийских улочек, узнавали наш город, в котором многим из них удалось побывать: кому-то совсем недавно, а кому-то в далёкой юности. Благодарили за такую виртуальную экскурсию по улицам и берегу нашего древнего города.

Всего в экспозиции представлено 26 живописных и графических работ учащихся, выполненных на летней пленэрной практике.   Также на открытии выставки был презентован перекидной настенный календарь на 2016 год, в дизайнерском оформлении которого использовались работы учащихся художественной школы им. И.К.Айвазовского.

Детские рисунки, представляющие двенадцать месяцев года, наполненные солнечным светом летние крымские пейзажи на тему «Город у моря», выполненные в различных графических и живописных техниках, были отобраны по окончании летнего пленэра 2015 года.

Идея издания календаря, проиллюстрированного работами учащихся, нашла своё воплощение благодаря спонсорской поддержке директора Музея рыболовства Куманцова М.И.

Многие педагоги школ из разных уголков России проявили интерес к нашей школе, обмену педагогическим опытом, к возможности проведения пленэра в Феодосии.

Мы рады такому сотрудничеству и надеемся, что выставка-только начало нашей совместной деятельности.

Светлана Гаранина, заместитель директора по учебной работе МБОУКДОД «ХШ им. И.К.Айвазовского», г. Феодосия

Фото предоставлены С.Гараниной

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.