X

Дети двух школ Феодосии учатся во вторую смену

16:01 17.11
В Феодосии на сегодняшний момент только две школы имеют полноценную вторую смену, к появлению которых привело деление больших классов, согласно российскому законодательству. Об этом рассказала начальник управления образования Надежда Алексеенко.
Дети двух школ Феодосии учатся во вторую смену

Фото из архива газеты "Кафа"

По ее словам, средняя наполняемость детей в классах на сегодняшний момент составляет 26 человек, еще до начала учебного года эта цифра была 28,6 человек.

- В течение летних каникул мы приводили классы в соответствие с нормами российского законодательства, согласно которому в классе должно быть не более 25 детей. Мы открыли 39 дополнительных классов. Деление на классы привело к тому, что в городских школах пришлось формировать вторые смены. В селах такой проблемы нет –  в классах обучается не более 18 человек, школы города, конечно, заполнены сильнее, - рассказала Надежда Ивановна.

Она добавила, что согласно санитарным нормам, во вторую смену не должны заниматься учащиеся 1, 5, 9 и 11 классов. Эта норма не должна нарушаться. На сегодняшний момент из 22 школ города полноценную вторую смену имеют две школы  - 1-я и 17-я. Остальные имеют так называемую подсмену.

- Исходя из этого, у нас только 8% школ со второй сменой. В среднем по России эта цифра составляет 26%. У нас ситуация даже несколько лучше. Напомню, что федеральной целевой программой у нас запланировано строительство школы на Челноках на 800 мест, открытие этой школы ликвидирует проблему двухсменки в центральной части города, - пояснила начальник управления образования.

Она также добавила, что сокращать перемены у второй смены для того, чтобы дети заканчивали раньше, не планируется. Согласно санитарным нормам, режим нарушать нельзя, так как дети должны сочетать учебу и отдых. 

- Нами проведен мониторинг конкретно тех классов, где вторая смена заканчивается поздно. Из двух школ 93 человека – это те дети, которым требуется подвоз от места обучения до дома. Остальные дети живут в пешеходной близости к школе. И заканчивается смена в 19:05 не каждый день, - подытожила Н. Алексеенко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.