X

В Феодосии обучают приемам ножевого боя (фоторепортаж)

16:29 19.11
В Феодосии открылся клуб ножевого боя, который принято считать современным видом спортивного единоборства для настоящих мужчин и лучшим способом самообороны для женщин. В прошлом военный медик и офицер спецназа МВД, а в настоящем - казак и тренер по ножевому бою Николай Морозов рассказал об особенностях единоборства, благодаря которому можно спасти свою жизнь.
В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии обучают приемам ножевого боя

В Феодосии уроки ножевого боя бесплатно проходят каждое воскресенье, с 12:00, в детско-подростковом клубе "Кафа". Николай Морозов утверждает, что не стоит относиться к ножу, как к страшному оружию.

- Многие обыватели относятся к ножу огульно, утверждая, что это страшная и кровавая вещь. Так рассуждать неправильно, ведь у нас в Крыму есть масса тиров, тогда давайте запретим все тиры, ведь стрельба не менее опасна и более привлекательна для преступников. Люди относятся к ножу с презрением, потому что, по статистике, каждая вторая разборка происходит с применением утюга либо ножа. Но ведь нельзя обвинять оружие в убийстве, поскольку совершают преступления люди и виноваты они, а не нож, пистолет, лопата или кирпич. Мы же рассматриваем нож как лучшее и доступное средство самообороны, не требующее разрешений, - сказал заместитель атамана хуторского казачьего общества "Феникс" Николай Морозов.

Он добавил, что девушкам не обязательно владеть ножевым боем, но просто необходимо знать, как следует обороняться ножом при нападении преступника.

- Нож мы рассматриваем исключительно как защиту. Я уверен, что девушка весом 60 кг без какого-либо средства защиты не сможет оказать сопротивление здоровому мужчине. Это бред, такое можно встретить только в фильмах. А вот при достаточном запасе решимости, с острым предметом в руках, она сможет защитить свою жизнь, честь и достоинство. Феодосия, может и спокойный город, но, тем не менее, этим летом на отдых приезжала девушка из Тюмени и средь бела дня, посреди города, она подверглась избиению, у нее отобрали мобильник, она растерялась и не смогла защититься, при том, что она сама спортсменка, - привел пример Н. Морозов.

Мало иметь оружие в руках, нужно иметь решимость его использовать, считает тренер. Помимо взрослых, в Феодосии ножевым боем могут заниматься и дети-подростки.

- Я считаю, что лучше отправиться в спортзал, чем смотреть сериал. Ножевой бой - это хорошая разминка для всего организма, развивающая координацию, скорость, глазомер... У нас сейчас занимается 15-летнячя девочка Карина, прекрасно владеющая ножом. Дети бывают разные, конечно, ножевой бой я рекомендую только тем подросткам, которые в будущем собираются стать военными или казаками. Всем остальным детям тоже нужно не забывать о спорте, их следует просто заставлять отжиматься, приседать, бегать и подтягиваться. До 14 лет рекомендовано заниматься общими физическими укрепляющими упражнениями, - отметил бывший сотрудник спецотряда быстрого реагирования.

Конечно же, человек, желающий обучиться навыкам самообороны, должен уметь адекватно оценивать обстановку и иметь устойчивую психику. Сегодня российское законодательство более благосклонно к обороняющимся людям, утверждает Николай Морозов.

- В последние годы российское законодательство стало более лояльно относится к самообороняющимся. Если раньше в большинстве случаев за самооборону сажали за решетку, то сегодня таких людей оправдывают. Примеров достаточно. Но всегда нужно реально оценивать опасность, глупо и преступно угрожать ножом человеку, который в темном переулке просто попросил закурить, - уточнил Николай Морозов.

По мнению тренера, чтобы научиться обороняться с помощью ножа, среднестатистической женщине достаточно пяти занятий.

- Из женщины не надо делать бойца, ее нужно просто научить правильно применять нож в экстренных ситуациях, - пояснил он, добавив, что из-за опасной профессии, сотрудникам силовых структур просто необходимо иметь при себе нож, поскольку далеко не все они имеют право постоянно носить огнестрельное оружие.

Николай Морозов занимается ножевым боем уже около 20 лет и он уверен, что это не самый травматичный вид спорта.

- Насчет травматизма - это все надуманно. В спортзале мы занимаемся в средствах защиты, все надевают очки и при освоении приемов ножевого боя мы используем тренировочные пластмассовые ножи. Говорю вам, как медик, самый травматичный вид спорта - это футбол, на втором месте хоккей, потом спортивная гимнастика, а боевые искусства находятся примерно на пятом месте, - сказал тренер.

Стоит отметить, что в клубе ножевого боя вход ограничен. Тренер не будет обучать современному единоборству выпивших мужчин или маргиналов с тюремными наколками.

- Хочу добавить, что преступников не надо учить владеть ножом, они итак все знают. А вот беззащитным гражданам в условиях нашей непростой жизни этот навык просто необходим. Мы ни в коем случае не пропагандируем насилие, на самом деле, спортсмены и сильные люди не склонны к агрессии, вся их агрессия остается в спортзале, - заключил заматамана казачьего общества "Феникс" Николай Морозов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.07 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.