X

Феодосия должна быть готова к приему потока туристов, — эксперт

09:31 22.11
В будущем Феодосия - это спокойный городской курорт, а Коктебель - идеальное место для неоромантического отдыха, считает политолог, руководитель экспертной группы "Крымский проект" Игорь Рябов. По его мнению, через три года Крым превратиться в благоустроенный регион, а у Феодосии есть все шансы перещеголять Ялту и стать более привлекательным городом для туристов.
Феодосия должна быть готова к приему потока туристов, — эксперт

Феодосия должна быть готова к приему потока туристов, — эксперт

Что такое "Крымский проект"?

Экспертная группа "Крымский проект" - это консалтинговая компания, созданная российскими политологами Игорем Рябовым и Сергеем Михеевым для изучения проблем интеграции Крыма в состав России. Эксперты изучают проблемы Крыма и находят пути их решения, рассматривают все аспекты - от развития туризма до политической интеграции, интеграции бизнеса и административной власти.

- Группа была создана по нашей инициативе, Крымом мы занимаемся давно и хорошо знаем его проблематику. В 2014 году мы начали нашу работу с подготовки доклада о результатах интеграции Крыма в состав РФ. Продолжили свою работу докладами о ситуации в бизнесе, а затем о ситуации в туристической отрасли. По итогам этого доклада мы предложили варианты развития и управления туристической среды. Сейчас мы даем рекомендации, в которых нуждаются министерство и администрации городов. Наши советы заключаются не просто в констатации проблемы, но и в выработке предложений, как лучше организовать тот или иной процесс. Задача - не выявить болезнь, а изобрести лекарство, - пояснил Игорь Анатольевич.

Экспертная оценка потенциала Феодосии

Феодосия должна приспособиться к новым условиям, использовать свои сильные стороны и развивать культуру приема туристического потока.

- Новые условия выглядят следующим образом - въезд через Перекоп закрыт, а Керченская переправа работает в усиленном режиме. После того, как транспортный переход откроют полностью, поток увеличится еще больше. Феодосия, как один из первых городов на пути этого потока, должна быть максимально готова к приему гостей, исправив все инфраструктурные и организационные недоработки. Принципиально новая роль Феодосии - город, качественно принимающий туристов из России, - сказал Игорь Рябов.

Особое внимание стоит уделить продвижению исторического потенциала города, о котором, к сожалению, сегодня неизвестно многим россиянам и даже крымчанам.

- Многие крымчане не знают, что на территории Феодосии существовало пять цивилизаций. И следы этих цивилизаций фактически у нас под ногами. Мы считаем, что историческую роль необходимо развивать за счет создания специальных исторических туристических зон в центре города. Ваш город должен немного усилить свое собственное позиционирование как направление определенного вида туризма, - считает эксперт.

Используем образ портового города с богатой историей

Наличие "Золотого пляжа" в Феодосии - это хороший бонус, но не стоит забывать обо всех сторонах жизни портового города с уникальной историей. По мнению эксперта, все эти аспекты нужно упаковать в конкретный туристический продукт и организовать сервис внутри города в рамках этого образа.

- Необходимо развивать такие туристические зоны, которые были бы одновременно связаны с жизнью древней Кафы, периодами турецкого владычества и Российской империи. Здесь должна быть насыщенная жизнь, поддерживаемая мелким и средним бизнесом. Открытие ресторанов, кафе, общий антураж организации приема туристов, навигация, оформление улиц - все это должно соответствовать определенной концепции. Наша концепция заключается в том, чтобы отразить историческую сущность Феодосии и ее роль в истории, - сказал И. Рябов.

Одно из важных исторических событий Феодосии связано с жизнью Ивана Поддубного. Об этой фигуре знает вся Россия благодаря популярному фильму, съемки которого проходили в Крыму, в том числе и в Феодосии. Идея назвать сквер в честь И. Поддубного и проведение турниров по борьбе в Феодосии - это пример правильного позиционирования определенному сегменту продвижения города, утверждает эксперт.

- Это человек-легенда и, поскольку он здесь жил, нужно развивать культуру приобщения к следам его жизни. В древние века здесь был крупнейший рынок христианских невольников, о чем нужно не только писать в путеводителях, но и отмечать этот факт визуально, например, установить памятный знак. И, конечно, главный инструмент продвижения Феодосии - это фигура И. Айвазовского, - пояснил И. Рябов.

Он добавил, что главная задача - сделать Феодосию удобным городом для проведения времени в контексте большого туристического потока. Люди не должны проезжать мимо, у них должно возникать желание остановится в Феодосии. Это направление мелкими шагами начинает развиваться уже сегодня.

- Такая модель поиска ключевых вещей должна быть найдена в каждом крымском городе и тогда Крым станет не просто направлением, где для среднего россиянина есть только Ялта, он станет более понятным и притягательным для туристов, - подытожил эксперт.

Ситуация с инвесторами

Игорь Рябов вспомнил об инвесторе, который предлагал проект создания грузового терминала в порту Феодосии.

-  Они приезжали, уговаривали, но они так и не смогли ответить на вопрос, какие грузы будут переваливаться в порту. Если бы они ответили на вопрос и дали подробное экономическое обоснование, тогда бы их можно было назвать инвесторами. С нашей точки зрения в Феодосии нужно сохранить портовую культуру, но с учетом того, что это серьезная рекреационная зона с археологическими артефактами, судьба Феодосийского порта - это пассажирский порт, ориентированный на туристов, яхты, прогулочные, но не грузовые суда, - пояснил И. Рябов.

Чаще всего, как в Крыму, так и в Феодосии инвесторов интересуют проекты застройки прибрежной зоны.

- Застройщики активны везде, и нужно найти правильный баланс, как не нарушить архитектуру и дать инвесторам возможность построить жилье. Проблема в том, что с 90-х годов в Крыму все вышли из общего архитектурного планирования, созданного в советское время. Города стали застраивать вне рамок архитектурных норм и это привело к разочарованию. К счастью, в Феодосии - это не самая большая проблема, потому что в Севастополе дела гораздо хуже, там весь ландшафт испорчен постройками и жилыми домами, - сказал эксперт и добавил, что в связи с кризисом "инвесторы не выстраиваются в очередь ".

- Есть проблема с привлечением инвестиций в Крым, пока кадастра нет, оперировать с землей невозможно. Для инвестора самое важное - это гарантии получения участка земли под конкретный проект, - объяснил И. Рябов.

Крым станет благоустроенным уголком через три года

Развитие дорожной инфраструктуры и улучшение коммуникаций не начнут до тех пор, пока не будут созданы генеральные планы городов.

- На проектирование генпланов только сейчас начали поступать средства. Любого жителя беспокоит, почему он опять ходит по разбитым улицам и никто ничего не делает. Сегодня ни один город Крыма без генплана не может начать существенные работы по ремонту проезжей части или пешеходных улиц. Генплан - это не только районирование, это план прохождения подземных коммуникаций, где указано местонахождение кабеля, газопровода, водопровода. Если мы сегодня поменяем асфальт, то через год нам придется его вновь менять, чтобы проложить коммуникации. Это нерационально, пока генпланы не утвердят, никакие работы не начнутся, - подчеркнул эксперт.

Кардинальные изменения в лучшую сторону феодосийцы увидят через два-три года. Именно тогда города Крыма станут благоустроенными уголками с хорошими дорогами, если у РФ хватит денег на все проекты, отметил И. Рябов. 

Коктебель - неоромантический курорт

Как пояснил Игорь Рябов, богемный поселок Коктебель не превратится в курорт с другим лицом, он должен остаться неоромантическим курортом.

- Коктебель всегда был романтическим местом и ассоциировался с культурной элитой, необычными тусовками, джазовыми фестивалями, жизнью богемы. Его следующая фаза развития, с учетом вложений на инфраструктурные работы, - модный курорт для людей, которым просто комфортно жить в такой ауре. Эту ауру нельзя терять, дух Коктебеля нужно сохранять и развивать новые элементы, - поделился мнением политолог.

В целом, исследователи видят большую Феодосию как многоуровневый отдых-антидепрессант, где человек сможет расслабиться, снять стресс, посмотреть на картины выдающегося художника-мариниста, выпить чашку кофе и забыть о проблемах.

Крым слухами полнится

Жители Орджоникидзе недовольны результатам переходного периода, а в Коктебеле постоянно царит накал страстей. Люди верят слухам и в этом вся проблема, считает политолог.

- Если глава Крыма и общественность сказали, что в карьере добывать ничего не будут, то я не понимаю, как находятся люди, которые приходят и рассказывают всем, что в карьере будет что-то добываться. В России уже давно нет этой странной практики, когда один предприниматель начинает качать права и выкручивать руки власти. Если общественность и власть против, то добывать там ничего не будут. Стройматериалы для керченского моста можно найти за пределами природоохранной зоны. Да, их стоимость будет выше, но нам гораздо дороже потом проститься с Карадагом, как мы простились с лечебным озером Аджиголь, - сказал Игорь Анатольевич.

Он пояснил, что эксперты не только ищут точки развития Крыма, но и пытаются примирить спорящие стороны, у которых конфликты возникают из-за недопонимания.

- Приведу в пример слух, который активно обсуждается в Коктебеле. В планах по благоустройству есть задача снести незаконные постройки, в том числе и гостиницы. И вот народ начинает активно обсуждать слух, что какую-то гостиницу не будут сносить, потому что за нее немедленно вступиться министр экономразвития РФ А. Улюкаев. Слух рожден непонятно откуда. Известно, что А.Улюкаев выступает за сокращение ряда программ финансирования ФЦП и ищет способ сэкономить деньги. Кто-то, пользуясь этой раскладкой, включил его в качестве важной фигуры в тему сноса гостиницы. Где А. Улюкаев, а где гостиница? Это смешно, - возмутился эксперт.

Также он отметил, что гражданское общество в Крыму очень подвижное и часто непроверенная информация распространяется по республике со скоростью света.

40% россиян хотят поехать в Крым

Эксперт отмечает, что по статистике 40 процентов россиян хотят поехать в Крым, поэтому жители республики должны настраиваться на повышенный интерес со стороны туристов и делать все возможное, чтобы не разочаровать гостей. Феодосия должна стать местом для комфортного отдыха для людей, где есть как пляжи, так и парки, бульвары, кафе с хорошим сервисом. В перспективе ее облик - это всесезонный курорт, куда люди будут приезжать не только летом, но и в другие времена года на выходных.

- Советскую культуру экономики, работающую на туристический поток, нужно восстанавливать. В Крыму самое главное достоинство - это рекреационное богатство, его надо защищать, сохранять и развивать. У Феодосии есть два-три года на то, чтобы стать культурной альтернативой Ялте. Тогда Ялта просто потеряет туриста, ей нужно думать о том, что произойдет, если все крымские города-порты перетянут на себя внимание туриста. Уже в этом году люди приезжали в Ялту и тут же уезжали, это плохой сигнал для Ялты и очень хороший сигнал для других крымских городов, - подчеркнул И. Рябов.

Переходный период нужно было продлить

Эксперт признал, что нужно было дать время Крыму на то, чтобы он постепенно мог войти в российское правовое поле. Результаты работы за 2015 год не лучше, чем показатель прошлого года.

- Если оценивать этот этап развития Крыма, то по сравнению с 2014 годом, многие процессы "забуксовали". 2014 год был понятный, в рамках переходного периода можно было обходить многие законодательные нормы, например, не проводить согласования с участием надзорных органов, а теперь, в условиях российской действительности, это все требуется, и Крым оказался не готов, - сказал И. Рябов.

Он утверждает, что  переходный период нужно было продолжить вплоть до трех-четырех лет.

- Сейчас все окунулись в российскую действительность, а российская действительность -  это отлаженный административно-хозяйственный механизм, который работает в масштабах страны и перестраивать свою работу ради одного региона он не будет. К сожалению, одна из ключевых наших ошибок - окончание переходного периода. Когда мы проводили исследование по итогам прошлого года, нам казалось что, это правильное решение, но сейчас я вынужден признать, что это ошибка, - заключил руководитель экспертной группы "Крымский проект".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.75 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.