X

Налоговая г.Феодосия сообщает

13:51 22.11
Последний срок подачи заявления на патент – 17 декабря 2015 года.
Налоговая г.Феодосия сообщает

Налоговая г.Феодосия сообщает

Около 7 тысяч индивидуальных предпринимателей в 2015 году воспользовались правом использования патентной системы налогообложения, срок действия, которой завершается в 2015 году. В связи с чем напоминаем порядок получения патента.

Статьей 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Следовательно, для предпринимателей, планирующих осуществлять деятельность с 1 января 2016 года на патентной системе налогообложения, предельный срок подачи заявления в налоговую инспекцию – 17 декабря 2015 года!

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Следует отметить, что перечень видов деятельности, определенный пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса, с 01 января 2016 года дополнен 16 новыми видами деятельности:

услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;

производство кожи и изделий из кожи;

сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

производство молочной продукции;

производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

деятельность по письменному и устному переводу;

деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

резка, обработка и отделка камня для памятников;

оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

 

Инспекция информирует, что письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 06.07.2015г. № 03-11-09/38742 разъяснен порядок использования патента. В частности, налогоплательщик, получивший патент на определенный в патенте период, до истечения этого периода может подать в налоговый орган заявление и получить патент по этому же виду деятельности на новый срок, не уплатив на дату подачи заявления сумму налога, если срок оплаты по ранее выданному патенту не наступил. В случае, если индивидуальный предприниматель, получивший патент на новый срок, не оплатит по сроку сумму налога, причитающуюся к уплате по ранее выданному патенту, то он будет лишен патентной системы налогообложения по всем выбранным патентам.

 

Для проверки расчета суммы уплаты за патент можно воспользоваться электронным сервисом Федеральной налоговой службы Российской Федерации на интернет-портале www.nalog.ru: «Налоговый калькулятор - расчет стоимости патента».

Получить дополнительную информацию о порядке приобретения и использования патента можно по адресу Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-В, или по телефонам 2 69 81, 2 71 30.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.