X

Феодосийцы раскупают живых крыс

10:06 25.12
Феодосийцы уже начали покупать подарки близким и знакомым к празднику. Чаще всего, как утверждают продавцы, берут крыс: сувениры, мягкие игрушки и даже живых грызунов. Но если первых и вторых на рынках и в магазинах пруд пруди, то последних уже не осталось. Например, в магазине «Зоомаг», всех крыс разобрали неделю назад.
- У нас было примерно 20 декоративных крыс, и за неделю всех раскупили, - рассказала «Кафе» продавец «Зоомага» Ольга Диденко. – Раньше такого не было. Стоила одна крыса 15 гривен. Есть еще мышки тоже по 15 гривен. О. Диденко пообещала, что в ближайшие дни крыс еще завезут и желающие подарить кому-либо зверька, успеют приобрести грызуна. Она также отметила, что содержание крысы дома обходится недорого, ведь ест грызун абсолютно все, а прессованные опилки, которые засыпают в клетку, стоят 9 грн. Причем хватает одного пакета на месяц. - Можно использовать и обычные опилки, но стоят они дороже, а менять их придется чаще, так как запах обычные опилки не «скрадывают», - отметила О. Диденко. – Зато прессованные опилки можно менять всего раз в неделю – запаха не будет. По словам ветеринаров, лучше всего приобретать крыс у профессиональных селекционеров, поскольку они больше заинтересованы в рождении здорового потомства. Они также общаются с молодыми крысами с самого их рождения, так что к моменту покупки такие крысы уже привыкают к человеку. Эти грызуны боятся холода, часто они бывают подвержены различным респираторным заболеваниям, начиная от банальной простуды с «насморком», заканчивая серьезными формами микоплазмоза (поражение дыхательной системы). Зимой зачастую как раз и проявляются такие болячки, поэтому стоит проверить состояние здоровья крысы. Важно избегать сквозняков. Если купили крысу, клетку поставьте подальше от окна или двери. Поставьте в клетку домик, а лучше несколько. В домики постелите мягких тряпочек, следите, чтобы они не намокали. Помните, что зимой крысу купать нельзя. А если водных процедур не избежать – мойте ее теплой водой и насухо сушите феном.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.