X

Пешеходам нужно приобрести светоотражатели

11:29 29.11
Сотрудники ГИБДД отмечают, что в условиях осенней погоды внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью, которая наслаивается на автомобиль и сливается с дорогой. В таких условиях пешеходы, одетые в темные тона, становятся незаметны. Именно поэтому сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести несколько световозвращателей.
Пешеходам нужно приобрести светоотражатели

Фото из Интернета

Для чего нужны световозвращатели?

Специалисты выяснили, риск стать жертвой ДТП возрастает почти в десять раз именно у тех пешеходов, которые не позаботились об использовании световозвращателей. Большинство наездов на пешеходов совершается, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Основная указываемая причина – это плохая видимость объекта. Пешеходные световозвращатели делают пешехода более заметным в условиях напряженного городского трафика и тем самым способствуют предотвращению ДТП. Пешеход со светоотражателем привлекает внимание водителя. Человек даже в одежде черного цвета, но имеющий небольшой светоотражающий элемент, виден с более дальнего расстояния, чем человек, полностью одетый в белое. Светоотражатель лучше носить на одежде, сумках, рюкзаках, именно тогда выше вероятность того, что водитель заметит вас издалека. Крепить световозвращатели можно на правой или левой руке, на рюкзаке или сумке,  на кармане, на перчатках, головных уборах и шарфиках, на замках куртки или кофты.

Взрослым лучше всего крепить светоотражатель в районе бедра, детям - в районе груди, чтобы сам светоотражатель был на уровне автомобильных фар, а отражаемый свет хорошо был виден водителю.

ГИБДД провела свой опрос, в результате которого выяснилось, что большая часть россиян не знает, где приобрести световозвращатели. Конечно, в магазинах порою можно купить световозвращающую ткань, но не все могут или хотят самостоятельно заниматься расшивкой своей одежды, а иногда пришить на свою вещь светящуюся ленту означает просто изуродовать ее. Многие не готовы на такие жертвы. Да и к чему? Сейчас есть брелоки и наклейки, нарукавники (фликеры), жилеты, которые не портят ткань, а в светлое время суток выглядят, как обычные аксессуары. Они не боятся ни влаги, ни мороза, носить их можно в любую погоду. Готовые светоотражающие аксессуары позволяют не только почувствовать себя в безопасности, но и остаться  стильным и модным. Их можно купить в детских магазинах, в магазинах мото- и велотехники, в интернете. К сожалению, не всегда качество продукции высокое. Будьте внимательны при выборе. Многие присутствующие на рынке изделия позиционируются как светоотражатели, но не удовлетворяют критериям качества и плохо видны на больших расстояниях.

Помните, если пассажира оберегает полоса ремня безопасности, то пешехода оберегает полоса светоотражателя. Берегите себя!

ГИБДД по г. Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.