X

Мелким магазинам Крыма продлили право торговать алкоголем еще на год

09:16 01.12
Источники: Известия
Мелким магазинам Крыма продлили право торговать алкоголем еще на год

Мелким магазинам Крыма продлили право торговать алкоголем еще на год

С 2017 года крымским магазинам с алкоголем запретят торговать на площади менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м в селах. Этот запрет должен был вступить в силу в начале следующего года, но Росалкогольрегулирование разработало компромиссные поправки. В проекте протокола правительственной комиссии  сказано, что эти поправки одобрены.

В ст. 16 закона о производстве и обороте алкоголя (171-ФЗ) говорится, что торговать крепким спиртным и вином можно в магазинах, площадь которых составляет не менее 50 кв. м в городах и не менее 25 кв. м в селах. Этой нормой (действует с 2012 года) ограничиваются, во-первых, распространение точек нелегальных продаж алкоголя, а во-вторых, потребление алкоголя населением. На продажи пива и его производных, а также сидра, пуаре и медовухи это ограничение не распространяется.

В закон в конце 2014 года также внесена «крымская» 27-я статья, в которой оговариваются тонкости работы в этом регионе — например, о том, что ст. 16 о метраже магазинов на полуострове начнет действовать с начала 2016 года. Ранее на Украине никаких ограничений по площади не было, и исторически сложилось, что местные продавцы выбирали для торговли, в том числе алкоголем, маленькие форматы.

Выполнение российской нормы по пункту размеров площади к началу 2016 года может привести «к массовому закрытию субъектов предпринимательской деятельности из-за невозможности выполнять данное требование», говорится в письмах общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которые отправлены в Госдуму. По подсчетам «Опоры», например, в Феодосии 139 магазинов, торгующих крепким алкоголем, и 80% из них имеют площадь менее 50 кв. м.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.