X

В Феодосии отопление станет эффективней

09:00 02.12
Котельные топят не круглые сутки, квартиры не успевают нагреться и быстро остывают, поэтому в Феодосии решили повысить температуру теплоносителя.
В Феодосии отопление станет эффективней

Фото из Интернета

В понедельник график включений света у населения немного изменился, причиной этому стал, в первую очередь, запуск котельных. Генераторные установки, полученные с материковой части России, власти решили установить на котельных города.

- График сбился, не может быть такого, что будут работать котельные и население будет получать свет по четыре часа в сутки. Если было «пять», а сейчас стало «три плюс три», то получится«шесть». Мы повесили дополнительную нагрузку, поэтому нереально придерживаться графика. Нам нужно принимать решение, как из этой ситуации выходить. В пробном режиме принимаю решение в качестве эксперимента запустить котельные от генераторов. Было бы хорошо, если бы нам дали дополнительные мегаватты. Но нам их не дадут, вообще у нас официальный лимит на Феодосию – это 7-8 мегаватт. Сейчас мы получаем 12, - сказал глава администрации Дмитрий Щепетков.

На заседании штаба по ЧС заместитель председателя горсовета Петр Полтавский возмутился и сказал, что Феодосия должна видеть, сколько мегаватт получают другие города Крыма. Однако представитель РЭСа пояснил, что центральные города республики находятся в более выгодном положении по объективным причинам.

- Центральным регионам проще протолкнуть эту электроэнергию. Для того чтобы получить 8 мегаватт, мы теряем порядка 4 мегаватт только на транспортировку. В Керчистало легче, потому что там ввели свою генерацию, а мы дальний тупик, поэтому мы и получаем эти 8 мегаватт, - пояснило руководство РЭСа.

Дмитрий Щепетков отметил, что когда запустят подстанцию «Кафа», в Феодосии ситуация со светом гораздо улучшиться. Также он еще раз напомнил об установке генераторов на котельных.

- Какой ценой мы получим отопление? Ценой тотального обвала населения, но, к сожалению, население этого не понимает и не готово терпеть. Хотя я считаю, что лучше теплая батарея, чем свет. Можно поставить дизельные генераторы на жилые дома, но это нерационально, лучше установить их на котельных, а РЭСу оставить работу с населением. Котельным не надо, чтобы генераторы работали круглосуточно, на улице стоит нормальная погода, делайте по две протопки в день, - сказал Д. Щепетков.

Он добавил, что котельным необходимо повысить температуру в батареях с 50 до 80градусов.

- Не топите сейчас 50 градусов на подаче, газа у нас море. По газу проблем никаких нет, учитывая, что мы топим мало, давайте по 70-80 градусов. Расход электроэнергии от этого не зависит, затозависит степень прогретого жилья, ведь оно топиться не 24часа в сутки, а по графику. Однозначно не экономьте газ, тем более что на этой неделе у нас получилась невольная экономия. Температура на подаче должна быть максимально возможная, но не 50 и не 60 градусов, - пояснил Дмитрий Сергеевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.