X

В музее древностей откроется выставка, посвященная почетному гражданину Феодосии

11:31 04.12
В Феодосийском музее древностей в субботу, 5 декабря, в 11:00, состоится презентация новой выставки «Я верю, что наш путь с Вами только начался…», посвященной 100-летию со дня рождения Почетного гражданина города Феодосии, архитектора, краеведа, коллекционера Юрия Коломийченко.
В музее древностей откроется выставка, посвященная почетному гражданину Феодосии

Юрий Коломийченко

Как пояснили в музее древностей, на новой выставке представлены экспонаты из фондов музея и материалы, предоставленные дочерью Ю.Ф.Коломийченко. Фотографии, документы, личные вещи рассказывают о самом краеведе и его творческом наследии. Представлены и материалы о феодосийском турклубе «Карадаг», одними из инициаторов создания которого 51 год назад были Юрий Федорович и его супруга Анна Зосимовна.

- Ю.Ф. Коломийченко (1915-1995 гг.) родился в городе Сумы. В 1927 г. семья переехала в Феодосию. В 1941-1944 гг., во время оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками участвовал в подпольном и партизанском движении, награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями. После освобождения Феодосии в апреле 1944 г. руководил восстановлением разрушенного войной города. С 1949 г. член Союза архитекторов СССР. Юрий Федорович был известен многогранной общественной и культурно-просветительской деятельностью. Одним из увлечений Ю.Ф.Коломийченко было коллекционирование старых открыток с видами Феодосии. Им была собрана самая крупная коллекция (около 300 шт.) старых феодосийских открыток, которую он завещал городу, - сообщили в музее.

Особую страницу в жизни Юрия Федоровича занимал известный далеко за пределами Феодосии и Крыма турклуб «Карадаг». Турклуб «Карадаг» был официально создан в Феодосии 2 декабря 1964 г. Звание «Почетный Гражданин города Феодосии» было присвоено Юрию Федоровичу Коломийченко в 1999 году (посмертно).

Выставка будет открыта для посещения до февраля 2016 года в дни и часы работы музея. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.