X

Блэкаут в Феодосии: от графика к безлимиту за неделю

09:21 06.12
За прошедшую неделю ситуация с электроэнергией в городе, как и во всем Крыму, менялась не по дням, а по часам. Еще в начале недели жители получали свет по графику – не более 4 часов в сутки, а уже со среды, после запуска первой линии энергомоста, почти во всем городе свет горит круглосуточно. Но Феодосия все равно вернется к подаче энергии по графику.
Блэкаут в Феодосии: от графика к безлимиту за неделю

Фото из архива газеты "Кафа"

В первую неделю декабря школы решено было открыть, однако уже к середине недели ситуация изменилась – решено было закрыть их до 7 декабря. В Феодосии 2 декабря было запущено долгожданное отопление в квартирах, по заявлению городских властей, почти все котельные удалось запустить и теплом обеспечено 90% домов. В среднем, в первой половине недели город получал 14-16 МВт электроэнергии, что позволило запустить котельные без ущерба для населения. Для тех, у кого все так же холодно в домах, на стадионе «Спартак» был установлен пункт обогрева.

Кроме того, уже к 1 декабря феодосийцы перестали испытывать проблемы с банковской системой – почти все главные офисы крупных банков обзавелись генераторами и работали по обычному графику. Проблем с получением пенсии также не возникло – как на почте, так и в банке ее получают без проблем.

Уже с началом недели интернет-провайдеры наладили работу интернета в городе, однако для тех, у кого интернета все-таки нет, либо нет света, создали бесплатные точки wi-fi. Так, «Крымтелеком» открыл три бесплатные точки – в центре Феодосии у здания «Укртелеком», в пгт. Приморский – район Башни, улица Гагарина, 18, и по улице Галерейная, 19. «ФеоНет» организовал свободный доступ к сети wi-fi на перекрестке ул. Крымская и бульвара Старшинова – торец здания бульвар Старшинова 27.

А вот со связью феодосийцы успели испытать немало неудобств – как мобильная, так и стационарная связь почти не работала. В настоящий момент ситуация со связью стала чуть лучше – только две тысячи абонентов стационарных телефонов все еще без связи, однако у большинства феодосийских абонентов телефон работает. Ситуация с мобильной связью также стабилизировалась после того, как запустили первую линию энергомоста. Напомним, что

Президент РФ Владимир Путин вечером 2 декабря прилетел в Симферополь, где принял участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров Крым. На радость крымчанам, это произошло на 20 дней раньше обещанного срока.

В этот же день под Феодосией на подстанции «Кафа» прошло подключение силового кабеля к энергомосту, соединяющему Кубань и Крым. Сразу после этого Феодосия зажглась – с четверга свет в квартирах горит практически круглосуточно. Феодосия временно стала получать электричество без лимита, потребляя около 32 МВт в сутки. Однако, такие перемены временные – после того, как пройдет балансировка энергосистемы, транзит пойдет на Симферополь и город снова вернется к графику. Однако городские власти уверяют, что света станет больше – обещают три часа утром и три часа вечером.

После стабилизации ситуации с электроэнергией на полуострове, Глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым больше не нуждается в дизель-генераторах и их завоз на полуостров необходимо прекратить.

Кроме того, он распорядился запретить брать плату с людей за неполученные электроэнергию, газ, воду и тепло в условиях чрезвычайной ситуации. Об этом он сообщил на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации ЧС в Крыму.
Не обошлось и без юмора – на последней внеочередной сессии республиканского парламента, Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов предложил называть новорожденных мальчиков Генераторами. По его словам, новорожденных девочек стали называть Светами, и в госсовете возникло оригинальное предложение – мальчиков называть Генераторами.

Ситуация с топливом на протяжении всей недели остается стабильной – бензин и газ в наличии, а цены стабильны. На сайте Правительства регулярно публикуется данные о наличии топлива на заправках городов Крыма. Ознакомиться с информацией можно по ссылке http://rk.gov.ru/rus/index.html/news/322633.htm

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.