X

Прокуратура разъясняет

13:52 06.12
Вопросы незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров имеют повышенную общественную значимость, поскольку создают угрозу охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Прокуратура Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам борьбы с незаконным оборотом  наркотических средств. Состояние законности в данной сфере на постоянной основе анализируется. Координируется деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью. Контролируется соблюдение законодательства, регулирующего правоотношения в области легального оборота наркотиков  в лечебных и аптечных учреждениях города, оказывая помощь нуждающимся в этом людям. Уделяется внимание вопросам профилактики преступности в этой сфере. 

Так, в текущем году правоохранительными органами Республики Крым было выявлено и зарегистрировано 1520 преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими средствами по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, по ст. 228.1 УК РФ – незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ст.229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Только по городу Феодосии на диспансерном учете с диагнозом наркозависимости, токсикомании  зарегистрировано 315 человек. И это при том, что средняя продолжительность жизни данных лиц не превышает 7-10 лет с начала приема наркотиков. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них уже через 6-8 месяцев после начала  употребления.

По выводам врачей, данное заболевание неизлечимо! Как только человек получает психическую зависимость от наркотиков он становится наркоманом. Наркотики становятся смыслом его жизни.  И  единственная возможность жить без наркотиков -  перевоспитываться день за днем, в течение всей оставшейся жизни.

Таким образом, работа органов прокуратуры по профилактике наркомании, организации взаимодействия всех органов исполнительной власти, координация усилий правоохранительных органов имеет целью повлиять на сознание гражданского общества в части социальной значимости данной проблемы.

Принимая во внимание значимость данной проблемы для нашего государства, и, в первую очередь, его подрастающего поколения, прокуратурой города было организовано проведение совместно с представителями МУП «Управление образования Администрации города Феодосии», ГБУЗ Республика Крым «Феодосийский медицинский центр», ГБУЗ РК «Психоневрологическая больница №3», образовательными  учреждениями города и их учащимися «круглого стола» по теме: «Профилактика наркомании среди подростков» проведение которого показало, что большинство подростков муниципального образования придерживаются здорового образа жизни и говорят: «НЕТ! Наркотикам,  алкоголю и курению». Давайте брать с них пример!

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.