X

Феодосийские музеи вновь открылись для посетителей

09:20 07.12
Отключения электроэнергии привели к изменению формы работы музеев, велась научная и хозяйственная деятельность, но посетителей не пускали. «Кафа» побеседовала с дирекцией трех наиболее посещаемых музеях города.
Феодосийские музеи вновь открылись  для посетителей

Феодосийские музеи вновь открылись для посетителей

Феодосийские музеи вновь открылись  для посетителей Феодосийские музеи вновь открылись  для посетителей Феодосийские музеи вновь открылись  для посетителей Феодосийские музеи вновь открылись  для посетителей Феодосийские музеи вновь открылись  для посетителей

Как рассказала директор музея им. А.Грина Алла Кривинцова, в связи с чрезвычайным положением в городе и решением управления культуры от 22 ноября, музей был закрыт для посетителей. В залах прохладно, поэтому из 20 человек штата работали  только пять. Пользуясь случаем, сотрудники осуществляли  мелкий ремонт помещений, проводили хозяйственные работы. По словам А. Кривинцовой, благодаря теплой погоде сохранность экспонатов не вызывала  волнений.

Директор галереи Айвазовского Татьяна Гайдук также отметила, что поводов для беспокойства за самую известную коллекцию Феодосии, не было. Как выяснилось, показатели пороговой температуры, необходимой для сохранности картин и прочих экспонатов коллекции музея выглядят, как верхние и нижние границы допустимых температур. И суточные колебания могут быть намного опаснее, чем сезонные.

- В этом году нам очень сильно повезло с погодными условиями. И пока, что мы в рамках всех норм. Влажность является более тревожным фактором. Когда в дождливую погоду массово заходят посетители с улицы, происходит испарение с верхней одежды, проветривание залов также влияет на изменение влажности, - отметила она.

В двадцатых числах ноября музей был закрыт и решением феодосийской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС все вопросы, связанные с запуском собственной котельной в галерее были ускорены. 30 ноября галерея подписала договор на поставку газа, 2 декабря котельную запустили.  

- Галерея была закрыта  для посетителей, но штат работал в полном составе, - заметила директор. -  У нас огромные помещения и хозяйственной работы вполне достаточно. Нужно понимать, что прием посетителей - это лишь часть музейной работы. Законодательство предусматривает три основных направления деятельности музея, это: сохранение, изучение и публикация фондов. Понятно, что если не сохраним, то ничего не будет.

Директор отметила, что музей всегда тратил большие средства на охрану коллекции, и сейчас она обеспечивается круглосуточно силами физической охраны. Что касается изучения, то, зачастую, в коллекцию любого музея поступают неисследованные  предметы, и необходимо провести  атрибуцию, установить возраст, культурную ценность, принадлежность к тому или иному течению в искусстве. Научная работа – сложный механизм, в котором задействован не один сотрудник музея, пояснила Т.Гайдук. А публикация – это не только издание всевозможных каталогов, но и популяризация коллекций путем проведения выставок. Именно этот сегмент работы отсутствовал на время отключений, а все остальные работы велись.

- Наши научные работники начали серьезную подготовку к 2017 году, который для нас будет знаковым. Это издательская программа, мы готовим большой проект «Русский мир И.Айвазовского». Сказать, что в связи с отключением света была парализована работа музея, я не могу, - подытожила Татьяна Гайдук.

Директор музея древностей Андрей Евсеев заявил о том, что  в период отключений дирекция музея действует согласно внутренним инструкциям, и рассказывать в данной ситуации о состоянии музейных фондов, по его мнению, неправильно. От комментариев он отказался.

- У нас все нормально, больше я ничего рассказывать не хочу. Кто-то что-то прочитает, и будет потом, - неопределенно пояснил он.

Решением  муниципальной администрации от 1 декабря 2015 года, сегодня все три музея открыты для посещения. Они принимают посетителей, и работают в обычном режиме, - при условии подачи электроэнергии, пояснили в дирекции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.