X

Прокуратура разъясняет

15:46 08.12
Гласность публичных мероприятий.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Основополагающим принципом проведения публичных мероприятий является принцип законности, подразумевающий неукоснительное соблюдение положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 19 06 2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», иных законодательных актов Российской Федерации. 

Исходя из норм ч. 4 ст. 5, ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 54-Ф3 организатор публичного мероприятия, кроме прочего, обязан:

  1. Подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
  2. Обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, согласованных с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
  3. Обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия совместно с уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и уполномоченным представителем органа внутренних дел, выполняя при этом все их законные требования.

Кроме того, ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ определено, что организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в установленный законом срок.

Согласно положений п.4 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004№54-ФЗ, в уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются

сведения о дате, времени его начала и окончания.

Статьей 8 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ установлены общие требования к месту проведения публичного мероприятия, главным критерием которых является отсутствие угрозы обрушения здании и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия, а также иных лиц. 

Вместе с тем, Федеральным законом от 26.09.1997 № 125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусмотрено право беспрепятственного проведения религиозными организациями религиозных обрядов и церемоний в зданиях, сооружениях, помещениях и на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также в других местах, в случаях установленных законом. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания), проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозных обрядов и церемоний, так и других граждан, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Исходя из положений ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ,публичные богослужения содержат признаки такой формы публичного мероприятия как собрание.

В силу ст. 12 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан: довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона; обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, в том числе, организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, влекут за собой административную ответственность, предусмотреннуюст.20.2г Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокуратура города

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.