X

В следующем сезоне в Феодосии планируют запустить фонтан Айвазовского

13:45 14.12
Как пояснил директор ФФ ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Чимпоеш, фонтан нуждается в ремонте. Необходимо заменить трубы, подвести канализацию. Предприятие уже закупило необходимые материалы, но поскольку объект является архитектурным и историческим памятником для проведения работ нужны соответствующие разрешения.
В следующем сезоне в Феодосии планируют запустить фонтан Айвазовского

Фото из архива газеты "Кафа"

- Мы обратились в администрацию города, там настроены положительно, как только получим разрешение, начнем работу. Скорее всего, вопрос будет вынесен на сессию Горсовета, поскольку памятник местного значения. Надеюсь, к началу курортного сезона подадим воду, и летом фонтан будет действующим.
К фонтану смонтируют новую систему водоподачи, в том числе с применением ingplast.ru стыковой сварки 

.Справочная информация.

Фонтан Айвазовского появился в 1888 году. Он оформлен в восточном стиле, был сооружен по проекту и на средства художника. Город всегда испытывал недостаток воды, особенно после того, как на близлежащих горах был вырублен лес. В сухое лето 1887 года воду приходилось доставлять в бочках пароходами из Севастополя. Осенью того же года Айвазовский решил безвозмездно передать родному городу Субашский источник, находившийся на территории его имения, именно из него поступала вода в фонтан. По проложенному водопроводу из чугунных труб Феодосия стала ежесуточно получать 50 000 ведер чистой питьевой воды.

Городская дума собиралась назвать фонтан именем Александра III и власти приготовили закладную плиту, на которой изначально было написано «Императора Александра», но в 1888 году, Высочайшим Указом было велено дать фонтану имя великого художника. Часть плиты вырезали и заменили на «И. К. Айвазовского», хоть и теперь видны остатки заглавной буквы «И» перед инициалами художника и буквы «А», после окончания фамилии. В дореволюционное время у фонтана была серебряная кружка с надписью «За здоровье Айвазовского и его семьи».

Последний раз вода в фонтане появлялась  в 1993 году после завершения  реконструкции.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.43 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.