X

«Солнечный удар» Михалкова не попал в шорт-лист претендентов на «Оскара»

10:09 18.12
Источники: Ведомости
«Солнечный удар» Михалкова не попал в шорт-лист претендентов на «Оскара»

«Солнечный удар» Михалкова не попал в шорт-лист претендентов на «Оскара»

Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист иностранных фильмов, которые претендуют на "Оскар". В него вошли девять картин. Это "Новейший завет" (The Brand New Testament) Жако Ван Дормеля (Бельгия), "Объятия змея" (Embrace of the Serpent) Сиро Герры (Колумбия), "Война" (A War) Тобиаса Линдхольма (Дания), "Лабиринт лжи" (Labyrinth of Lies) Джулио Риччиарелли (Германия), "Гордость" (Theeb) Наджи Абу Новара (Иордания), "Мустанг" (Mustang) Дениза Гамзе Эргювена (Франция), "Сын Саула" (Son of Saul) Ласло Немеша (Венгрия), "Вива" (Viva) Падди Бретнэка (Ирландия), "Фехтовальщик" (The Fencer) Клауса Хярё (Финляндия). Позднее из этого списка будут выбраны номинанты на "Оскара".
В сентябре стало известно, что российский оскаровский комитет решил выдвинуть ленту "Солнечный удар" Никиты Михалкова, поставленный по произведениям Ивана Бунина. В 2008 г. на "Оскара" была номинирована картина «12», премии фильм не получил. В 1994 г. получил "Оскара" за «Утомленных солнцем», и это был единственный российский (не советский) фильм, удостоенный награды американских киноакадемиков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.