X

Подробности задержания главы администрации Феодосии Д.Щепеткова и его заместителя М.Макарова

13:54 22.12
Напомним, в понедельник, 21 декабря, глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.
Подробности задержания главы администрации Феодосии Д.Щепеткова и его заместителя М.Макарова

Автор фото О.Дементьева

Как ранее сообщал Крыминформ со ссылкой на информацию от очевидца, люди в масках вывели Щепеткова и Макарова из здания горсовета Феодосии в наручниках, посадили в микроавтобус и увезли.

Дело расследует управление Следственного комитета России по Республике Крым. Мера пресечения для подозреваемых пока не избрана.

— Дело возбуждено в отношении членов группы, которые вымогали денежные средства с предпринимателя за создание благоприятных условий для бизнеса. В составе этой группы глава администрации и его заместитель. Мною взято на контроль расследование этого уголовного дела,— прокомментировала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По данным следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тысяч долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс. долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю.

Позднее, глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в одной из соцсетей назвал задержание главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова продолжением процесса очищения власти от коррупционеров.

— Уверен, что наши правоохранительные органы во всем разберутся. Если Щепетков и Макаров виноваты – они должны отвечать и будут отвечать. Повторяю в очередной раз: неприкасаемых у нас нет. Все, кто не понимает серьезности ситуации и своей ответственности, должен уйти, вне зависимости от ранга и прошлых заслуг. В Крыму идет очищение власти, идет системная работа по противодействию коррупции. Каждый чиновник должен осознавать, что это не кампанейщина. Этот процесс мы начали сразу после Крымской весны. Он будет продолжаться, – написал он.

 

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело против Щепеткова и Макарова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 80-ти до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Особо крупным размером взятки признается сумма свыше 1 млн. руб. 

Щепетков и Макаров занимали свои посты в администрации с декабря 2014 года.

Кто в настоящий момент занимает пост исполняющего обязанности главы администрации в пресс-службе феодосийской администрации не сообщили.

— Я ничего не знаю, никто такой информации не сообщал, — сообщила и.о. заведующего сектором по вопросам связи с общественностью и СМИ администрации Феодосии Яна Кольба

 

Дмитрий Сергеевич Щепетков родился 14 марта 1975 года. Образование высшее, в 1999 году окончил Крымский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело (врач).

Общий стаж работы 12 лет 10 месяцев.

С 1991 по 1992 - санитар хирургического отделения 37 поликлиники, город Улан-Удэ.

С 1992 по 1993 - санитар травматического отделения Феодосийской городской больницы №1.

С 1998 по 1999 - массажист санатория-профилактория при Крымском медицинском институте им. В.С. Георгиевского, город Симферополь.

С 1999 по 2001 - врач-интерн Республиканской детской клинической больницы, город Симферополь.

С 2001 по 2010 - врач-хирург, главный врач детской больницы с детской поликлиникой управления здравоохранения Феодосийского городского совета.

Депутат Феодосийского городского совета V, VI созыва от «Партии Регионов». До этого Дмитрий Щепетков был председателем феодосийского отделения Партии зелёных. В настоящий момент член партии «Единая Россия».

С 2010 года занимал должность секретаря Феодосийского городского совета. С августа 2013 по сентябрь 2014 – и.о. Феодосийского городского головы. С сентября 2014 года – и.о. Главы администрации города Феодосия. С 3 декабря 2014 года - Глава администрации города Феодосии.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.84 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.