X

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?  (фоторепортаж)

11:41 23.12
В Феодосии в очередной раз произошел рейдерский захват производственной базы площадью почти в 1 га, арендатором которой является депутат Виталий Ковган. Вторая сторона конфликта не считает себя рейдером и утверждает, что перекрыла вход другим лицам на законных основаниях. На захваченную территорию впустили лишь представителя полиции и корреспондента "Кафы", депутат и субарендаторы помещений остались стоять за воротами.
В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

В Феодосии произошел очередной рейдерский захват?

Напомним, аналогичная ситуация на производственной базе произошла 26 октября 2015 года. Арендатором базы является «Феодосия Курорт-плюс». По словам директора предприятия Виталия Ковгана, в 2014 году был заключен договор аренды помещений, территорий производственной базы, по пер. Керченский,14, между ООО «Феодосия-Курорт» и «Феодосия Курорт-плюс». Договор действует  до 2017 года. В настоящее время база по-прежнему находится в аренде. Все помещения, строения были переданы по акту передачи. Арендатор осуществляет здесь самостоятельную хозяйственную деятельность и несет ответственность за сохранность всех объектов.

Новая попытка захвата...

Утром, 21 декабря, Виталий Ковган и субарендаторы не смогли попасть на территорию базы, поскольку ее закрыли представители фирмы ООО "Феодосия-курорт".

- Никакой деятельности ООО "Феодосия курорт " не ведет в настоящее время. Для них главное - получить доступ к имуществу, продать его и, откровенно говоря, "растолкать" по карманам. Мы идем правовым путем, доказываем свою правоту через суды. Наши оппоненты идут по совершенно другой дороге - силовым путем препятствуют нашей законной деятельности, - пояснил Виталий Владимирович.

По его словам, неприятности начались с весны 2014 года, когда Виталий Ковган лежал в больнице с тяжелейшим заболеванием.

- Меня начали уговаривать, чтобы я добровольно покинул должность директора, мне предлагали деньги, но я отказался, после чего меня уволили, но затем феодосийский суд восстановил меня в должности, - рассказал депутат, добавив, что его оппонент работает по теневой схеме, ведь в состав учредителей записаны "мертвая душа" и организация, которая еще в 2005 году вышла из состава учредителей.

- Фирмы ООО "Феодосия Курорт" действует, как организованная группа, главная цель которой - реализация имущества с целью личного обогащения. Здесь находятся порядка десятка субарендаторов, которые ведут различные виды деятельности: в большом ангаре размещается оптовая база бытовой химии, чуть дальше -  производство столешниц, еще дальше - производство окон и дверей, - перечислил депутат, которого не впускали на территорию арендуемых им помещений.

База строилась в середине 80-х годов

Виталий Ковган пояснил, что по документам в уставном капитале ему принадлежит всего 0,72 % , однако на самом деле его реальная доля составляет 33,4 %.

- Это реально внесенные деньги, кроме того, мы выяснили, что Федерация профсоюзов ни копейки не вносила сюда. Все это было построено силами трудового коллектива. А федерация профсоюзов, обладая долей власти, в суровые 90-годы, просто захватила часть имущества. База эта строилась в середине 80-х годов, я  работаю здесь с 1989 года, на моих глазах наш коллектив строил ангар, боксы для машин и остальные объекты, - отметил он.

Депутат рассказал, что он судится со своими оппонентами с 2014 года. Ю. Ковган считает, что вторая сторона должна доказывать свою правоту в суде, а не действовать, как в лихие 90-е годы: не впускать арендатора, закрывать калитку и ставить новые замки.

- Есть договор, нужно его расторгнуть в законном порядке, рассчитаться друг с другом и все на этом закончится. Мы неоднократно предлагали, но этим людям нужны деньги сразу и быстро. Самое страшное, что они не впускают субарендаторов, которые стоят под воротами и не могут работать. Все это делается для того, чтобы понудить субарендаторов заключить договор с ныне существующей фирмой ООО "Феодосия курорт", не расторгнув договор с "Феодосия курорт-плюс". Это незаконно, как можно понудить человека заключить договор? - возмутился В. Ковган.

Один из субарендаторов, который арендует на производственной базе гараж, эмоционально пояснил, что захватчики незаконно удерживают его имущество.

- На каком основании эти люди могут лишать меня имущества? Моя машина там находится, я не могу попасть на территорию и взять свое имущество. Это узаконенное воровство! - выразился Владимир.

Виталий Ковган уверен, что от выяснения спорных отношений собственников не должны страдать субарендаторы.

- Нужно открыть ворота, запустить и дать возможность людям работать. Нельзя лишать людей возможности пользоваться своим имуществом. Их нужно запускать, а мы уже дальше продолжим спорить в суде, - заключил депутат.

Захватчик не считает себя рейдером  

Вторая сторона дружелюбно впустила корреспондента на территорию базы, пообещала рассказать все подробности и показать документы. Однако позже директор ООО "Феодосия Курорт" Роман Данилов заявил, что не хочет отвечать на вопросы прессы и не будет знакомить ее с запрашиваемыми документами. По словам его юриста, это не рейдерский захват, а препятствие проникновению посторонних лиц.

- Я никого не защищаю, я просто разбираюсь в ситуации.  Имущество это принадлежит ООО "Феодосия курорт", имеются все правоустанавливающие документы. Собственник пришел на свое предприятие, на свой объект, - пояснил адвокат Д. Цыбулев и показал один документ.

Он утверждает, что люди, называющие себя субарендаторами, на самом деле таковыми не являются.

- Они не субарендаторы, это они так думают. Я не знаю, кто они. Просто посторонние граждане, - сказал юрист.

На просьбу пояснить, почему он так думает, он ответил немногословно: "Потому что..."

- С нами они не заключали договор субаренды, - добавил представитель ООО "Феодосия курорт" Роман Данилов.

- Наша цель состоит в том, чтобы на объекте, принадлежащем ООО "Феодосия курорт", не находились посторонние граждане. Хоть и Виталий Ковган является соучредителем, но он не является здесь собственником. У него доля в уставном капитале 0,72 %, она не позволяет ему принимать решения, - сказал юрист.

На протяжении всего разговора юрист советовал Роману Данилову не отвечать на вопросы журналиста и не показывать документы, которые он просит.

- Человек просто не хочет разговаривать. Он имеет на это право, - заключил юрист Д. Цыбулев, комментируя отказ Романа Данилова.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.