X

Работники феодосийской чулочной фабрики требуют выплатить зарплату

09:53 24.12
В редакцию газеты «Кафа» обратились работники ООО «Техноласт» (бывшей чулочной фабрики). Больше месяца люди не могут получить заработанные деньги, общение руководством переросло в конфликт, попытки найти справедливость в кабинетах местной власти ни к чему не привели.
Работники феодосийской чулочной фабрики требуют выплатить зарплату

Работники феодосийской чулочной фабрики требуют выплатить зарплату

По словам сотрудников, ситуация повторяется из месяца в месяц, из года в год. Пять лет назад, с приходом нового руководства в лице Н. Лукичевой,  задержки и невыплаты зарплат стали системными, а руководство не стесняется в выражениях в общении  с подчиненными.

- Нас и «быдлом» могут обозвать, и сказать: «Убирайтесь вон, это моя территория», - заметила одна из сотрудниц. – На все вопросы о зарплате отвечают  одно: «Денег нет».

В среднем, зарплата сотрудников предприятия составляет  от 8 до 16 тыс. рублей. В штате, по словам работников, около сорока человек, причем некоторым так и не удалось добиться официального трудоустройства. Ситуация обострилась, когда руководитель предприятия Надежда Лукичева, после долгих уговоров выплатила сотрудникам часть зарплаты за октябрь, но  отказалась выдавать деньги за ноябрь и аванс за декабрь. Руководство объяснило  невыплату зарплат невыполнением заказов, однако коллектив эту версию отрицает.

- Мы выполняли заказы все, даже во время отключений света, выходили и паковали товар и отправляли, - пояснила представитель сотрудников  фабрики Алена Жижеря. -  В октябре нам выплатили часть  зарплаты, и то «с боем», 40 процентов остались должны, за ноябрь ни копейки не дали.

По словам А.Жижери, заказов на предприятии много, партии с товаром уходят регулярно. Коллектив, в соответствии с трудовым законодательством РФ, временно приостановил выполнение своих трудовых обязанностей с 21 декабря 2015 года до полного погашения задолженности по заработной плате, о чем уведомили дирекцию предприятия письменно. Тем не менее, утром 22 декабря, люди вышли на работу к 7:00. Но вахтер не пустил их на рабочие места по распоряжению руководства. В ожидании директора  20 человек  простояли с 7:00 до 10:00 перед входом, но директор  так и не появилась.

В телефонной беседе Н. Лукичева  пояснила журналистам, что происходящее – «чисто рабочий момент». Штат предприятия – 20 человек, причем половина из них деньги уже получили. Некоторое время назад сломалась линия, потом сотрудники выпустили партию с браком, которую заказчик верну, не оплатив.

- Нужно было переделать партию огромную, которую мы делали почти месяц, потом начали отключать свет, и мы не уложились в сроки, - весь недошитый  товар лежит в цехах, я не могу его упаковать и отправить, чтобы получить деньги. Они ноябрь не работали, а за октябрь зарплата выдана вся.

Директор отметила, что на производстве сначала делают товар, и только после реализации люди получают деньги. Срок реализации товара в магазинах 45 дней. Обвинения в грубом отношении к сотрудникам она опровергла и пообещала рассчитаться с сотрудниками до нового года:

- Ничего подобного не было, они нарушают трудовое законодательство, не пишут объяснительные, почему они отказываются работать второй день. Деньги они получат за половину ноября и компенсацию государства за время отключений света.

По словам сотрудников, «брак» партии заключался в изменении цвета, товар был реализован полностью другому заказчику. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.