X

В Феодосии издательский дом «Коктебель» отмечает свой 20-летний юбилей

13:10 25.12
Праздничный литературно-музыкальный вечер с презентацией новых книг, посвященный юбилею издательского дома «Коктебель», состоится в Феодосии в Музее А.Грина в субботу, 26 декабря. Начало в 14 часов.
В Феодосии издательский дом «Коктебель» отмечает свой 20-летний юбилей

Фото из Интернета

Первая книга издательского дома «Коктебель» вышла в свет в 1995 году. Этот год и является годом основания издательства.

«За 20 лет существования ИД «Коктебель» было выпущено более 100 изданий. В этом числе и восемь томов историко-краеведческого и литературно-художественного альманах «Крымский альбом», и 19 томов из серии «Образы былого», и 10 – из «Библиотеки альманаха «Крымский альбом». Изданы также книги из серий «Портрет мастера», «Классика», «Мир фотографии», «Палитра времени», «Библиотека прозы, и «Библиотека поэзии».

В 2011 году за книгу «Крым от древности до наших дней» создатели удостоены Премии Республики Крым. В этом же году книга стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Лучшая книга русского зарубежного издательства» и лауреатом крымского конкурса «Книга года».

Издательство сотрудничает с музеями Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, авторами из России, Украины, дальнего зарубежья, осуществляет совместные проекты с симферопольскими издательствами «Н.Орiанда», «Черномор-Пресс»», — сообщает пресс-служба администрации Феодосии.

«Подвести некоторые итоги нашей работы, познакомиться с книжными новинками, послушать музыку и поэтические строки – мы приглашаем своих читателей в субботу, 26 декабря, в 14 часов, в Музей Александра Грина. Встречу будут вести руководитель и главный редактор издательства Дмитрий Лосев и заместитель директора Музея Грина по научной работе Алла Алексеевна Ненада», – сообщает на страницах 287 номера «Феодосийского альбома», вышедшего в газете «Кафа» 24 декабря, главный редактор ИД «Коктебель» Дмитрий Лосев.

В рамках литературно-музыкального вечера состоится краеведческая викторина, которую подготовил и проведет Андрей Корнилецкий. На юбилейном вечере будут представлены книги, которые издательство выпустило в этом году: книга гриноведа Юлии Первовой, а также новые тома серии “Библиотека прозы“. В этой серии в нынешнем году вышли сборники: “Солнце – в глаза“ Леонида Волкова и “Исповедь странника“ Вадима Бурлака. Как и предыдущие выпуски серии, новые издания иллюстрированы графикой художника Оксаны Хейлик.

Лосев Дмитрий Алексеевич

Родился в 1968 году. Издатель, редактор, журналист, краевед. Руководитель и главный редактор Издательского дома «Коктебель», альманаха «Крымский альбом», газеты «Феодосийский альбом». Круг исследовательских интересов — история Крыма XVIII–ХХ вв., филокартия, крымские периоды жизни выдающихся деятелей культуры. Автор литературно-краеведческих работ, интервью, радиопрограмм, телефильмов. Соавтор книг: «Феодосия, мой древний град» (1997), «Феодосия» (Симферополь; Феодосия, 2008; 2010), «Последний луч Серебряного века: Воспоминания об Анастасии Цветаевой» (М., 2010), «Крым от древности до наших дней» (2010; 2012). Публикатор и автор комментариев в ряде книг. Автор и ведущий презентаций книг, культурологических проектов, творческих вечеров — в России, городах Крыма, на Украине. Автор филокартических выставок в Музеях древностей в Феодосии и Керчи. Лауреат Премии Автономной Республики Крым (2011). Лауреат Феодосийской премии (2008). Награжден медалью «За творческий вклад в науку, культуру и образование России» (2003), знаком ордена «Наш Олимп» — «за значительный вклад в сохранение культуры и воссоединение славянских народов» (Москва, 2004)

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.