X

Теперь на штрафы ГИБДД будут действовать скидки

10:55 26.12
В Феодосии с 1 января 2016 года нарушители ПДД смогут получить 50-процентную скидку на штраф, если оплатят его в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере, сообщили в ГИБДД.
Теперь на штрафы ГИБДД будут действовать скидки

Изображение из Интернета

В новом году вступит в силу Федеральный закон № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Федеральный закон принят в целях стимулирования добровольной уплаты штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

- Внесенные изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Таким образом, становится более актуальной возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг, такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения, - рассказали в ГИБДД, добавив, что получить 50-процентную скидку не получится при минимальном размере штрафа в 500 руб.

Стоит отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, например, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч; проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение Правил движения по полосе, предназначенной для встречного движения; движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД.

Нарушения, на которые скидка не распространяется:

1. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.

2. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

3. Повторное превышение скорости на 60 и более км/ч.

4. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

5. Повторный выезд на встречную полосу движения.

6. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

7. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.

8. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

9. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

При оплате всех остальных штрафов ГИБДД водители вправе рассчитывать на скидку в 50 процентов. Скидка не предоставляется в том случае, если водитель получил отсрочку или рассрочку уплаты штрафа ГИБДД. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Штрафы за страховку

В ГИБДД напомнили, что управление транспортным средством при отсутствии полиса ОСАГО карается административным штрафом. К ответственности также могут быть привлечены и лица, которые возят с собой просроченный документ или же вовсе его не берут. 

- Штраф за страховку в 2016 году предполагает также отсутствие страхования автомобиля и вариант, при котором водитель не вписан в страховой полис. Размер взносов в государственную казну в таких случаях составляет от 500 до 800 руб. Помимо наказания в виде штрафа, водитель рискует остаться без автомобиля на некоторое время, - пояснил инспектор.

ГИБДД по городу Феодосии обращается ко всем водителям быть внимательными на дороге при управлении автомобилем, особенно в ночное время, никуда не спешить, а также пользоваться транспортом во время новогодних празднований только по необходимости. Стоит быть внимательными и пешеходам при переходе дороги, необходимо всегда помнить, что автомобиль - источник повышенной опасности, который невозможно остановить моментально. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.