X

Вот он и наступил, новый 2016 год

08:30 01.01
В начале года принято оглядываться на прошлый, – и мы оглянулись, – и строить планы на будущее. Был ли уж так хорош 2015-й, – на это ответит каждый сам, потому что оценку эту мы даем, главным образом, отталкиваясь от личных и домашних событий. А что принесет нам 2016-й?
Вот он и наступил, новый 2016 год

Фото из Интернета

Тут есть для вас добрый совет: в новогодние праздники, когда свободного времени больше, возьмите лист бумаги и напишите на нем, чего вы ждете от нового года. Нет, не так: напишите ваши личные задачи на этот год. То есть, не «лишь бы не было войны», – на это мы, увы, повлиять никак не можем, – а список своих задач на год. (Поверьте, это правильный совет, и любой психолог его поддержит).

Часто бывает непросто написать такой список.  Когда тебе 20 лет, то за пять минут можно исписать несколько листов, но чем дальше уходишь в жизнь, тем труднее мечтать и строить планы. А надо! Сначала подумаем о доме: может, стоит сделать ремонт? Купить новый шкаф? Или новый цветочный горшок и высадить туда розу? Всегда ведь найдется, что стоит улучшить.  Или, может,  отдать ребенка в спортивную секцию? Скажете, что писать такие списки – глупость? А вот и нет! Записанное будет вам напоминать: надо! Оно будет вам немым укором, если вымечтанные планы вы не претворите в жизнь.

И не стоит забывать о себе, любимом.  Когда последний раз вы делали утром зарядку? Вот то-то и оно! Ясно, что вот так, с размаху нового года, вы не побежите в зал, чтобы поднять сто раз какую-то штангу. Но сделать 10 наклонов ведь можно?  И ведь полезно! А если записать, чтобы весной купить велосипед, а? Или прогуляться на маяк? А съездить осенью в Старый Крым за грибами? Или на экскурсию в Судак? Или купить новое пальто? 

Очень важно, чтобы ваши желания были измеримы. То есть, не «похудеть», а «похудеть на 5 кг». Не «купаться в море», а «купаться в море не менее 10 раз за лето».  Не «больше читать», а «прочесть или перечитать 20 книг».  Иначе этот план вас не поймет и не оценит.

Этот список не нужно прятать далеко, пусть он лежит и напоминает вам о ваших планах.  Мы же с вами знаем, как быстро летит время, - не оглянешься, и весна, а там и лето закружит курортным сезоном.  И в декабре 2016-го этот список строго посмотрит на вас и спросит: «Дорогой друг! Чем ты занимался весь этот год?». И важно, чтобы вам ему было что ответить.

Я сама уже лет 30 пишу такие планы. Помогает!  Другое дело, что «процент сбытия мечт» никогда не превышает 30%, – но поверьте, метод работает.

Помечтайте, настройте планов! Конечно, получится не все,  но мечтать – это точно небесполезная трата времени.  Очень хочу, чтобы ваши планы осуществились!

С уважением к вам, издатель газеты «Кафа» Ирина Прокопюк

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.