X

События ушедшего 2015 года. Май

14:00 03.01
Мы предлагаем вспомнить вам, каким был этот год - новый этап в жизни Крыма, когда полуостров полностью перешел в российское правовое поле. В Феодосии это время оказалось богатым на значимые события. Многое изменилось в лучшую сторону, частично были выполнены обещания местной власти, однако некоторые события ушедшего года оставили неприятный след в душе феодосийцев.
События ушедшего 2015 года. Май

Фото из архива газеты "Кафа"

Победный месяц май начался в Феодосии с высаживания дерева Победы. На набережной, у памятника Десантникам, посадили саженец знаменитого Сталинградского тополя, который привезли в город из Волгограда. Председатель госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Василий Чебанов рассказал, что саженец является символом стойкости и силы нашего народа. Сколько деревьев прижилось, городская власть подсчитать не смогла.

6 мая Феодосию посетили глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Поводом визита послужило открытие Судакского водовода, который является основным источником водоснабжения Судака, Коктебеля, а также ряда других сел и поселков Большой Феодосии.

Крымский рынок в мае начали перестраивать. В связи с тем, что сегодня для рынков Крыма поставлена четкая задача - обеспечить комфортную работу местных сельхозпроизводителей, Крымский рынок Феодосии проходит реконструкцию, сообщил замдиректора Крымского рынка депутат горсовета Николай Волков. Вообще Крымский рынок стал нашумевшей темой в этом году, его предприниматели устраивали митинг по поводу высокой арендной платы и других проблем. А вот депутат В. Титаренко полагал, что реконструкция Крымского рынка проводилась неправомерно.

- Планировка, перепланировка и застройка розничных рынков должна осуществляться в соответствии с требованиями архитектурных, строительных и иных норм, установленных нормативно-правовыми актами РФ. Каких-либо разрешительных документов, свидетельствующих о законной реконструкции Крымского рынка, его руководство предпринимателям не предоставляет, - подчеркнул В. Титаренко.

Позже, в конце лета, прокурора установила, что в Феодосии юридически нет рынков. По факту торговые площадки на Крымской,19 и Нахимова,2 являются рынками, но они были зарегистрированы как торговые комплексы.

В середине мая, корреспондент "Кафы", по просьбе читателей вернулся к злободневной теме топпинга (санитарной обрезки деревьев). Корреспондент прошел по центру города и увидел, что из 117 деревьев по ул. Куйбышева, 29 зазеленели, пустив много веточек, 60 подают признаки жизни в виде редких побегов на стволах, на 28 (а это четверть всех обрезанных деревьев) нет ни листочка. Но городская власть уверена, что обрезка вскоре принесет положительные результаты.

- Через три года и водители маршруток будут в белых рубашках,  и деревья зазеленеют все, - пообещал глава администрации Д. Щепетков в апреле этого года.

В начале апреля министр ЧС Крыма Сергей Шахов заявил о том, что в этом году без специально оборудованных спасательных постов пляжи функционировать не будут. Спасательные посты действительно были, но спасателей на них не наблюдалось: кто делал массаж, кто занимался арендой катамаранов, - как и в прежние годы.

Глава администрации Дмитрий Щепетков спрогнозировал, что в 2015 году рыбный фестиваль "Барабулька" соберет в два раза больше посетителей. По его словам, в 2014 году в фестивале приняли участие десять тысяч человек, а в 2015 году их ожидается 20 тысяч. Позже он сообщил, что для проведения фестиваля выловят тонну рыбы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.