X

С 2016 года работающим пенсионерам пенсия не индексируется

13:44 03.01
С нового года ежегодная индексация пенсии в 4% будет проведена только для неработающих пенсионеров. Об этом рассказала начальник управления Пенсионного фонда Феодосии Людмила Михайлова.
С 2016 года работающим пенсионерам пенсия не индексируется

С 2016 года работающим пенсионерам пенсия не индексируется

По ее словам, в 2016 году ежегодная индексация пенсии имеет свои особенности. Она будет проводиться только для неработающих пенсионеров. Работающим пенсионерамв 2016 годустраховые пенсии не индексируются.

- Будут также индексироваться государственные и социальные пенсии, независимо от того, работает пенсионер или нет.  Это пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные, они будут индексироваться с 1 апреля на 4%, всем пенсионерам, - рассказала Людмила Михайлова.

Она добавила, что среднегодовой размер социальной пенсии в 2016 году составит 8,5 тысяч рублей. Также планируется вторая индексация пенсии, но она будет проведена по итогам работы.


- Что касается выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам. Они будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату без учета индексации, но в полном объеме. Если после индексации неработающий пенсионер поступит на работу, то размер его страховой пенсии уменьшен не будет, - пояснила Людмила Олеговна.

Факт работы пенсионера будет выявляться согласно базе данных персонифицированного учета Пенсионного фонда. Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Если пенсионер уволился после 30 сентября, он может подать заявление в Пенсионный фонд о том, что он уже не работает, предоставить подтверждающие документы (трудовая книжка, паспорт, СНИЛС),и ему будет осуществлена индексация. При этом пенсия будет проиндексирована с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

В феврале 2016 года также будет увеличена на 6,4% такая выплата, как ЕДВ – ежемесячная денежная выплата. Это самая массовая выплата, более 8 тысяч феодосийцев получают ЕДВ.  Одновременно с индексацией увеличится и стоимость набора социальных услуг, которые федеральные льготники получают как в натуральном выражении, так и в денежном. Заявление о выборе набора социальныхуслуг нужно будет подать до 1 октября 2016 года.

Новшество 2016 года для работодателей –ежемесячная отчетность со второго квартала.

- Это сделано для того, чтобы вовремя в персонифицированном учете появлялись данные о том, что пенсионер является работающим, либо неработающим. Поскольку порядок предоставления этой ежемесячной отчетности пока не утвержден -  о порядке ее предоставленияПенсионный фонд сообщит дополнительно, - сообщила начальник Пенсионного фонда.

Она добавила, что кроме того,с 1 января 2016 года вступает в силу закон о прожиточном минимуме пенсионеров. В новом году он составит 8 тысяч 48 рублей. В связи с этим всем неработающим пенсионерам, у которых пенсия меньше этой суммы, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд о назначении федеральной социальной доплаты. Чтобы подать заявление,нужно предоставить паспорт, СНИЛС и трудовую книжку – оригиналы и копии -  в клиентскую службу фонда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.