X

Из-за морозов начало замерзать Азовское море

14:38 03.01
Из-за морозов начало замерзать Азовское море

Из-за морозов начало замерзать Азовское море

Об этом пишет главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.
По его прогнозам, к 5-6 января 2016 года при такой погоде замерзнет весь Таганрогский залив Азовского моря, где уже начинается ледовая навигация. В настоящий момент толщина льда составляет 7-10 см на подходах к Таганрогу, Ейску и в Азово-Донском морском канале. Там сейчас работают 4 ледокола.
Как указывает Клименко, с 4 января уже водятся ограничения по классу судов — к плаванию допускаются суда, имеющие ледовый класс не ниже Ice-1 и с запасом топлива, воды и продовольствия не менее 14 ходовых суток. Запрещается плавание барже буксирных составов и любые буксировочные операции.
«Трудно прогнозировать, что будет в Керченском проливе, но там сегодня тоже мороз 10 градусов. В конце первой недели января ожидается потепление, а потом снова морозы. Это неизбежно приведет к серьезным трудностям в морских перевозках в Крым с Кубани и портов реки Дон», — отметил эксперт.
Напомним, мелководное и достаточно пресное Азовское море при сильных морозах замерзает, что неоднократно приводило к застреванию во льдах судов, следующих в порты Украины и России и обратно в Черное море.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.