X

События ушедшего 2015 года. Декабрь

08:00 10.01
Мы предлагаем вспомнить вам, каким был этот год - новый этап в жизни Крыма, когда полуостров полностью перешел в российское правовое поле. В Феодосии это время оказалось богатым на значимые события. Многое изменилось в лучшую сторону, частично были выполнены обещания местной власти, однако некоторые события ушедшего года оставили неприятный след в душе феодосийцев.
События ушедшего 2015 года. Декабрь

Фото из архива газеты "Кафа"

Этот месяц начался с приятных новостей, уже 2 декабря запустили первую нить энергомоста "Тамань-Крым", благодаря которому республика получила 200 мегаватт российского электричества. Крымчане сразу почувствовали улучшение ситуации. В середине месяца запустили вторую нить энергомоста. Всего в Крым  будет проложено 16 кабелей. Полностью работы завершатся весной, именно тогда, по окончании строительства, крымчане получат почти 900 мегаватт электричества, сообщил руководитель представительства в Республике Крым Санкт-Петербургской компании "Рубеж-РемСтрой" Александр Горошко.

По обращениям граждан прокуратура Феодосии провела проверку соблюдения требований законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на содержание улично-дорожной сети города. В результате было установлено, что городское управление ЖКХ заключило четыре договора по формовочной обрезке деревьев. Однако подрядчиками вместо указанного в договорах вида работ произведена омолаживающая обрезка, стоимость которой значительно ниже, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

- Таким образом, администрацией города Феодосии в виде оплаты фактически невыполненных работ необоснованно перечислено 1,6 млн. рублей, что фактически привело к растрате бюджетных целевых средств, - сказано в сообщении.

В середине декабря было заявлено, что в Феодосии завершен ремонт дорожного покрытия на восьми улицах. Также осуществлен текущий ремонт дорожного полотна некоторых улиц в поселке Приморский и селе Береговое.

По словам начальника феодосийского УГХ и П Алексея Леденева, общая стоимость ремонта, произведенного за средства местного бюджета, составила 4,8 млн. руб..

- Ремонты проведены на улицах Красноармейская, Водосточная, Стаханова, Рабочая, Потемкинская, Партизанская, Володарского и в переулке Проточный, – сообщил начальник феодосийского УГХ и П Алексей Леденев.

А. Леденев добавил, что еще 600 тыс. руб. Феодосия получила из республиканского бюджета на ремонт участка бульвара Старшинова. По словам главы администрации Феодосии, в перспективе планируется отремонтировать улицы Нахимова и Десантников, а на улице Дружбы идет большой ремонт со сменой бордюров и обустройством тротуаров. Также планируется сделать тротуары на улицах Боевая и Федько.

В преддверии Нового года на всю Россию прогремела новость о задержании главы администрации Феодосии. В понедельник, 21 декабря, глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Люди в масках вывели Щепеткова и Макарова из здания горсовета Феодосии в наручниках, посадили в микроавтобус и увезли. Дело расследует управление следственного комитета по Республике Крым.

- Дело возбуждено в отношении членов группы, которые вымогали денежные средства с предпринимателя за создание благоприятных условий для бизнеса. В составе этой группы глава администрации и его заместитель. Мною взято на контроль расследование этого уголовного дела,— прокомментировала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По данным следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс. долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс. долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.