X

Финансирование здравоохранения в Феодосии увеличилось

15:35 11.01
По сравнению с 2014 годом, финансирование здравоохранения в Феодосии в 2015-ом значительно увеличилось. Об этом сообщил главный врач Феодосийского медицинского центра Александр Фоменко.
Финансирование здравоохранения в Феодосии увеличилось

Фото из архива газеты "Кафа"

По его словам, в 2014 году городское здравоохранение получило 592 миллиона. Это с учетом финансирования тех подразделений, которые в 2015 году уже не входили в наш состав – туберкулезная больница, стоматологическая поликлиника и психиатрическая больница. В этом году уже без вышеперечисленных лечебных учреждений город профинансирован на 742 миллиона.

– То есть, рост финансирования значительный. Это сказывается прежде всего на качестве и доступности медицинской помощи застрахованному населения города и тем людям, которые по собственному желанию пишут заявление и прикрепляются к нам для обслуживания в наших лечебных учреждениях, – пояснил Александр Фоменко.

Он добавил, что большая часть этих средств уходит на заработную плату сотрудникам, оплату коммунальных услуг, лекарственных препаратов, питания и приобретение оборудования.

По итогам 2015 года на питание было выделено 98 рублей на один койко-день, а на обеспечение медикаментами – 280 рублей.

– Те лекарства и те диагностические процедуры, которые предусмотрены порядками оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения РФ, больные получают в полном объеме, и мы следим за тем, чтобы препараты вовремя приобретались, – подчеркнул Александр Николаевич.

Кроме этого, от платных услуг, таких как медицинские комиссии и профилактические осмотры, город получил более 18 миллионов рублей. Еще 613 миллионов здравоохранение Феодосии заработало благодаря обязательному медицинскому страхованию. Помимо этого, была получена гуманитарная помощь на сумму два миллиона рублей, а также в безвозмездное пользование передано оборудование.

– Противопожарные мероприятия профинансированы республикой на 11 миллионов. У нас как раз сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на противопожарные мероприятия. По программе модернизации из республиканского бюджета мы профинансированы более чем на 11 миллионов рублей и еще на 21 миллион из федеральных источников. Кроме того, на внедрение современных информационных технологий предусмотрен 21 миллион рублей, по этой программе к нам уже поступает компьютерная техника. Уже получено 207 компьютеров в полной комплектации, которые будут распределены равномерно по всем лечебным учреждениям, – рассказал А. Фоменко.

Также по программе модернизации город получил медицинское оборудование на сумму 105 миллионов рублей, и телемедицинское оборудование на сумму в 500 тысяч рублей.

– Это оборудование мы установили в детской больнице. В итоге по телекоммуникациям будут идти совещания и консультации больных с Москвой и с ведущими медицинскими центрами страны, – подытожил главный врач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.