X

Трагедия на трассе под Оренбургом: свидетельство очевидца

08:47 07.01
Источники: Газета.Ru
Трагедия на трассе под Оренбургом: свидетельство очевидца

Трагедия на трассе под Оренбургом: свидетельство очевидца

В первые дни нового года почти сотня жителей Оренбургской области оказались в ледяном плену трассы Оренбург-Орск. Один из водителей замерз насмерть, еще десятки людей оказались на больничных койках. 25-летний Павел Гусев находился на заметенной снегом трассе вместе с беременной женой, он в красках описал случившееся в видеообращении президенту Владимиру Путину и попросил его разобраться, почему сотрудники МЧС не спасали людей.

Сильнейшая метель, которая наблюдалась в Оренбургской области в первых числах января, привела к закрытию нескольких автомобильных трасс. По официальным данным, в снежном плену оказались десятки автомобилей, пассажирам которых пришлось ждать помощи 15 часов. В итоге один из водителей, так и не дождавшись спасателей, умер от переохлаждения. Местное управление СК РФ уже начало расследование обстоятельств его смерти, в частности касательно экстренных служб региона.
«В ходе проверки установлено, что ввиду погодных условий, около 03.00 часов, 3 января 2016 года на трассе Оренбург – Орск в районе села Кидрясово образовалась автомобильная пробка не менее 300 метров, и несколько десятков человек не смогли продолжить движение. Один из водителей, также попавший в указанную пробку на своем автомобиле, попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, однако, в связи с неблагоприятными условиями, нулевой видимостью, потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги. 4 января тело данного мужчины обнаружено в 20 метрах от обочины. Проведенным судебно-медицинским исследованием установлено, что смерть мужчины наступила в результате воздействия низкой температуры», — говорится в сообщении следователей.
Однако из уст очевидцев события той ночи куда более душераздирающе. Водитель Павел Гусев из Оренбурга, который тоже застрял на трассе, в обращении Путину рассказал, что на самом деле в заторе они были больше суток и все это время людей никто не спасал.
«Мы попали в затор 2 января 2016 года в девять часов вечера на участке трассы в 20 км от села Кидрясово в сторону Орска, — говорит Гусев. —
Нас находилось человек 30 в своих машинах. Грелись, как могли. Потом объединялись, садились в другие машины — те, у кого закончился бензин — грелись там».
По словам Гусева, на заснеженной дороге оказались беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди. Машины замело по капот, снег был и внутри многих автомобилей. На улице 23 градуса мороза, но ветер был такой силы, что буквально сносило с ног даже крупных мужчин, а сами авто превращались в сугробы за считанные минуты.
Мы звонили, куда могли. Нам отвечали: «Ждите, техника вышла». Но в итоге к нам по сути так никто и не доехал, — говорит Гусев. — Были и такие операторы МЧС, когда мы звонили и просили о помощи, они нам отвечали: «Надо было сидеть дома и нечего лазить, где не надо».
В ледяном плену оказались 80 человек, в видеообращении Гусев рассказал президенту, что все случившееся с ними было «как в фильме ужасов».
СМИ говорили, что развернуты пункты обогрева, доставляли горячий чай — этого ничего не было, — утверждает он в видеообращении. Спустя какое-то время приехал старый трактор «Кировец». Он попытался нам помочь, нас развернули в сторону Оренбурга. Мы отъехали от места первой стоянки буквально километра два и все. Трактор тоже ушел и больше не вернулся, а мы там и остались умирать.
По словам заложника, приехали к ним лишь 3 января в полдень. Это были старый Кировец, старый «КамАЗ»-вахтовка и шестеро спасателей, которые помогали им выходить из машин.
«У меня вот какой вопрос: это у нас такая новая техника для спасения людей — один старый Кировец и один старый «КамАЗ»? Где специальные машины, тракторы, вездеходы? — спрашивает Гусев президента. 
По его словам, погода, когда они выезжали к родственникам жены, была отличная, трасса хорошая, никаких предупреждений ни по радио, ни по смс о надвигающемся буране не было, как и сотрудников на посту ДПС, который они проезжали мимо. Если бы их предупредили, они бы, конечно, никуда не поехали, говорит он.
«Мы спасали свои жизни и детей. А нас просто по сути бросили на сутки умирать там. А если бы они из-за погоды не пробились еще через сутки? Что, все бы умерли? Все 80 человек?
Наша Россия — великое государство. Она помогает буквально всем, всей загранице. Отправляет туда все самое новое: современную технику, самолеты, обогреватели, палатки. А своих людей мы спасти не можем», — говорит Гусев президенту и просит его разобраться, как такое могло произойти и почему МЧС не выполняет своих прямых обязанностей. Информация о том, как себя вести жителям, если вдруг в дороге они попали в снежную бурю, на официальном сайте Оренбургского МЧС появилась лишь 5 января.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.