X

Программа материнского капитала продлена по 2018-й год

11:53 08.01
В 2016 году сумма материнского капитала останется на уровне 2015 – 453 тысячи рублей. Однако не обошлось и без нововведений. С нового года семьи, в которых растут дети-инвалиды, получат возможность тратить материнский капитал на оплату услуг для социальной адаптации и интеграции таких в обществе.
Программа материнского капитала продлена по 2018-й год

Программа материнского капитала продлена по 2018-й год

Об этом рассказала начальник управления Пенсионным фондом Феодосии Людмила Михайлова. Она добавила, что ранее такой услуги для детей-инвалидов не было.

- Когда будет оформлен порядок выдачи средств на эти цели, тогда можно будет обращаться в Пенсионный фонд, мы сообщим об этом дополнительно, - сообщила Людмила Михайлова.

Она также добавила, что программа материнского капитала была продлена на два года. Теперь право на получение сертификата дает второй ребенок, который родится до 31 декабря 2018 года. Но при этом, как и раньше, время получения капитала и распоряжение его средствами временем не ограничено. Самое главное – получить сертификат в указанный срок.

- В 2016 году Пенсионный фонд также продолжит принимать заявления от владельцев сертификата на единоразовую выплату в размере 20 тысяч рублей. С таким заявлением необходимо обратиться до 31 марта 2016 года. Вот эти деньги – 20 тысяч, семьи тратят по собственному усмотрению, тут не ограничивается их направление, - пояснила Людмила Олеговна.

В настоящий момент почти все семьи Феодосии получили материнский капитал – а именно, 3327 семей. Из них за распоряжением на выплату 20 тысяч пришло 2,5 тысячи семей. Кроме того, некоторые родители уже определились с тем, куда именно они направят средства материнского капитала – порядка 30 семей решили улучшить свои жилищные условия, еще 20 оплатят образование своих детей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.