X

Свалку в Феодосии специально не поджигают

09:29 20.07
С началом лета жители Челноковского массива, Подгорного и Южного постоянно жалуются на дым от горящих свалок вблизи Феодосии и горы Клементьева.
Татьяна Магомаева, Светлана Клепс
Люди подозревают, что мусор на полигонах поджигают специально. Руководство «КБ-2000» отрицает это, утверждая, что мусор привозят уже тлеющим, а дальше горение поддерживает накапливающийся в слоях отходов метан. В Коктебеле милиция ищет поджигателей. Как рассказала «Кафе» директор предприятия «КБ-2000» Татьяна Комлик, есть две основные причины возгорания мусора на свалке. Первая – мусоровозы часто привозят на полигон уже тлеющий мусор. - Например, кто-то не потушил окурок и бросил его в урну или контейнер, там от него начинает тлеть другой мусор – кстати, по этой причине городу пришлось отказаться от удобных пластиковых урн – машины привозят дымящийся мусор на свалку, а там огонь распространяется, - пояснила она. - Был случай, когда из-за тлеющего мусора загорелась мусороуборочная машина, после этого машины дополнительно оборудовали огнетушителями. Вторая причина – на свалке в слоях мусора годами накапливается легковоспламеняющийся метан, который поддерживает горение тлеющего мусора. Тушить очаги такого возгорания очень сложно. Когда не справляется дежурный водовоз предприятия, приходится вызывать на помощь МЧС. - Работники полигона пересыпают горящий мусор землей, чтобы ограничить огню доступ кислорода, - рассказала Т. Комлик. – Специально мусор никто не поджигает, мы не заинтересованы в том, чтобы свалка горела. Во-первых, на тушение нужно много воды, а это недешево, во-вторых, дым и огонь затрудняет работу по складированию мусора. По словам начальника сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Сергея Кареева, ситуация с горением отходов на свалке повторяется из года в год. - Также горожане часто вызывают МЧС тушить мусорные контейнеры, - отметил он. -Хочется напомнить людям, что жечь мусор вредно и опасно. Татьяна Георгиевна отрицает бытующее в народе мнение, что бытовые отходы поджигают, чтобы из них проще было выбирать металлолом. - Официального разрешения на сбор металлолома на полигоне я не давала, доступ посторонним на территорию свалки запрещен, - подчеркнула она. – Если я узнаю, что какие-то работы ведутся негласно и работники злоупотребляют служебным положением, они будут уволены. Решение проблемы горящей свалки руководитель «КБ-2000» видит в реконструкции полигона. Как сообщил «Кафе» начальник Коктебельской пожарной охраны Абилфетта Абдураимов, на полигоне под горой Климентьева мусор поджигают бездомные, промышляющие поиском металла и стеклотары на свалках. - Ежедневно нам приходится выезжать на тушение пожара под летной горой, а это огромные затраты, - подчеркнул А. Абдураимов. – Свалка закрыта, охраны на ней нет, поэтому поджигатели спокойно туда проникают. На прошлой неделе мы обратились за помощью в Коктебельскую милицию, руководство которой пообещало найти пункты приема металлолома и стеклотары, принимающие вторсырье со свалок. Через них милиционеры планируют выйти на инициаторов поджогов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.