X

В Крыму теперь сделки с недвижимостью оформляются по новому закону

14:54 12.01
В Крыму теперь сделки с недвижимостью оформляются по новому закону

В Крыму теперь сделки с недвижимостью оформляются по новому закону

Впервые за последние 20 лет введено нотариальное удостоверение отдельных видов договоров с недвижимостью. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

«Введена нотариальная форма в договоры с недвижимостью наиболее сложной сферы правоотношений, в которой чаще всего происходили нарушения. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N391-ФЗ, существенно расширяющий полномочия нотариусов, подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу 29 декабря 2015г.», — цитирует Спиридонова пресс-служба Госкомрегистра Крыма.

Теперь для проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимости необходимо нотариально удостоверенное согласие при разделе общего имущества супругов или сделке по распоряжению имуществом, при заключении договора купли-продажи долей на недвижимое имущество, если эти сделки совершаются с посторонними лицами.

Нотариальная форма необходима также при регистрации договора по продаже земельной доли или при распоряжении любого недвижимого имущества несовершеннолетних или лиц, признанных ограниченно дееспособными в судебном порядке.

Если гражданин понесет убытки из-за ошибки нотариуса, ущерб в полной мере будет возмещен нотариусом за счет страховки и Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.