X

Феодосийцев призвали создавать ТОСы - аналог земств

15:50 15.01
Создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС) для активных феодосийцев - это шанс решать проблемы благоустройства своей улицы. По словам депутата Владимира Титаренко, ТОС - это форма самоорганизации граждан по месту жительства для решения вопросов местного значения.
Феодосийцев призвали создавать ТОСы - аналог земств

Фото из архива газеты "Кафа"

Напомним, в конце октября прошлого года депутаты феодосийского горсовета приняли решение о создании ТОСов в округе. Инициатор этого вопроса Владимир Титаренко призвал феодосийцев создавать ТОСы, которые можно назвать современным аналогом земств.

- Российским законодательством предусмотрено, что жители округа имеют право на самоорганизацию для того, чтобы самим решать вопросы местного значения, связанные с благоустройством и развитием своего района. Это поддерживает население, люди смогут влиять на процессы, происходящие в округе, - сказал Владимир Валентинович.

Он добавил, что органы территориального общественного самоуправления наделяются правами юридического лица, что дает возможность с момента регистрации: создавать предприятия для осуществления деятельности по социально-экономическому развитию территории, сдавать в аренду помещения, находящиеся на балансе ТОСов, а также выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории, строительству, эксплуатации и ремонту жилого фонда с использованием собственных денег и средств местного бюджета, запланированных на эти цели.

Развитие территориальных общественных самоуправлений - это единственный и наиболее  эффективный  путь  к объединению гражданской  активности  населения, уверен помощник депутата Артем Мельниченко.

- Это наша национальная особенность. Такого института нет ни в одном западном обществе. По своей организационной основе ТОС берет начало от дореволюционной общины - земства. Именно становление этих «новых земств» должно стать логичным завершением реформы  местного самоуправления, цель и смысл которой заключается в том, чтобы местное самоуправление стало властью шаговой доступности для населения. Властью самих людей. Исходя из этого, надо решать и все другие задачи, ведь все-таки людям виднее, какие самые важные наболевшие проблемы есть в их городе, поселке, регионе, которые кроме них решать никто не будет, - пояснил помощник депутата.

Стоит отметить, что в 2013 году Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность создания ТОСов.

- Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом… Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах, - сказал Владимир Владимирович и напомнил об истории земского движения, назвав его опорой экономического рывка России конца XIX в.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.81 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.