X

Хулиганы повредили православную беседку в Морсаду

13:08 17.01
На прошлой неделе читатели «Кафы» обратили внимание на следы разрушения на постаменте в православной беседке Морсада. С постамента была сорвана гранитная плита, выбито несколько кирпичных блоков. Сама беседка не пострадала. Плиту с надписью удалось вернуть на место, по-видимому, это сделали местные жители.
Хулиганы повредили православную беседку в Морсаду

Хулиганы повредили православную беседку в Морсаду

Хулиганы повредили православную беседку в Морсаду Хулиганы повредили православную беседку в Морсаду

Напомним, сама беседка была установлена в Морсаду по инициативе руководства Феодосийской финансовой академии и благочинного Феодосийского округа  о. Антония на месте одной из утраченных святынь. В 1873 году здесь был возведен Александро-Невский собор, ставший центральным православным храмом Феодосии. Он был разрушен в советское время в 1933 году.

По мнению ректора ФФА Андрея Саливанова, имеет место факт вандализма, и, дальнейшее разбирательство случившегося относится к полномочиям правоохранительных органов.

Как пояснил помощник благочинного Феодосийского округа Олег Павлов, Александр Невский – знаковая фигура российской истории, поэтому осквернение его памяти выходит за рамки простого хулиганства.

- Не знаю, кто эти люди, но они совершили непростительную низость по отношению к целому народу, по отношению к России. Убежден, что ни одна уважающая себя конфессия к этому не причастна, и никакого религиозного подтекста в этом деянии нет, но от лица всей православной общественности должен заявить о факте вопиющего вандализма, - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.