X

В Феодосии родители платят за детский сад в полном объеме

09:49 19.01
С 1 января 2016 года родители будут платить за присмотр и уход за детьми в дошкольных учебных учреждениях полностью. Однако по закону им положена частичная компенсация этих расходов. Об этом рассказала начальник управления образования Надежда Алексеенко.
В Феодосии родители платят за детский сад в полном объеме

Фото из архива газеты "Кафа"

По ее словам, реализация учебных образовательных программ, как в школах, так и в детских садах, по-прежнему осуществляется за счет субвенции Республики Крым, однако с 1 января 2016 года оплату за питание, присмотр и уход родители будут оплачивать самостоятельно.

— Эта оплата, взимаемая с родителей за присмотр и уход за детьми. То есть программы реализуют бесплатно для родителей, за счет средств бюджета, а вот присмотр и уход родители оплачивают. Он включает в себя питание детей и функции по обслуживанию детей - то есть те, которые родители переложили на дошкольное образовательное учреждение, — пояснила Надежда Алексеенко.

Она добавила, что плата взимается с родителей в полном объеме. Согласно принятому постановлению, в Феодосии эта сумма составляет 113 рублей в день. Однако в соответствии с законодательством, в целях материальной поддержки в воспитании детей, родителям выплачивается компенсация из средств субъекта. За первого ребенка эта сумма составляет – не менее 20%, за второго не менее 50%, и за третьего ребенка не менее 70%.

30 декабря 2015 года постановлением Совета Министров Крыма утвержден порядок обращения родителей за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Для получения компенсации родители должны представить необходимые документы  на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения. Помимо заявления, это копии и оригиналы паспорта родителя, свидетельства о рождении всех детей в семье, свидетельства о браке или расторжении брака (в случае если фамилия ребенка не совпадает с фамилией родителя). Кроме того, необходимо представить справку из образовательной организации о том, что ребенок учится на дневной форме обучения (до достижения им 24-летнего возраста).

— Если у вас первый ребенок старше 24 лет, то здесь уже система другая. Документы предоставляются в образовательную организацию. Компенсация будет зачисляться на карту, на указанный счет, либо почтовым переводом – родитель выбирает способ самостоятельно. Однако образовательной организацией не возмещаются почтовые расходы, они будут компенсироваться за счет родителей, — рассказала Надежда Ивановна.  

Она добавила, что оплата за детский сад будет производиться вперед месяца, а компенсация будет выплачиваться в течение месяца, следующего за тем, в течение которого ребенок посещал детский сад. Право получить компенсацию имеет тот родитель, который внес оплату за присмотр и уход. Кроме того, если родители оплатили целый месяц, но ребенок по причине болезни посещал детский сад меньшее количество дней, будет сделан перерасчет и разница будет зачислена в счет оплаты за следующий месяц.  

По интересующим вопросам можно обратиться в управление образования по номерам 3-17-85 и 3-14-71. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.