X

В Феодосии льготники приобрели жилье за счет бюджета

13:15 23.01
В Феодосии в очереди на предоставление жилья на сегодняшний день состоит 2 352 семьи, а также 238 семей из числа реабилитированных национальностей Крыма. Для граждан разных социальных категорий государство предлагает различные программы получения жилплощади, рассказала заведующая сектором Елена Борисова.
В Феодосии льготники  приобрели жилье  за счет бюджета

Фото из архива газеты "Кафа"

С объединением близлежащих поселков и города в единое муниципальное образование количество людей, состоящих на квартирном учете в Феодосии,еще более возросло, но это не означает, что люди, которые состоят на учете годами, окажутся в конце очереди, отметила Е.Борисова. Государственные жилищные программы уже реализуются в Крыму, и примером реального строительства такого дома является Евпатория.  В Феодосии также выделен участок (ул. Краснодарская), где планируют начать строительство жилого дома. Однако участие в государственных жилищных  программах подразумевает официальное трудоустройство, а Феодосии многие молодые семьи имеют непостоянный доход. Так, в 2015 году, из десяти семей, подавших заявки на участие в программе выделения социального жилья, только две молодые семьи смогли подтвердить свою платежеспособность, заметила Е. Борисова.

В 2015 году также было  выделено более  4,78 млн. рублей на приобретение жилья для пяти детей-сирот. Из расчета 29 тыс. рублей за 1м2. По словам Е.Борисовой, сумма утвержденная министерством ЖКХ РФ оказалась недостаточной, поскольку в Феодосии цена за 1м2 доходит до 70 тыс. рублей,  и  из местного бюджета была выделена дотация на приобретение жилья в сумме 3,39 млн. рублей. В результате удалось купить четыре квартиры.

Единовременная денежная выплата в размере 1,44 млн. рублей была предоставлена ветеранам-участникам Великой Отечественной войны, состоящим на учете до 21 марта 2014 года. Всего ее получили 18 феодосийцев. Восемь ветеранов уже купили квартиры, остальным целевые средства перечислили на расчетные счета, уточнила заведующая сектором.

В дальнейшем, администрация города будет оказывать содействие ветеранам в поиске подходящей жилплощади и оформлении документов на ее приобретение.

В 2014году, в переходный период, ветераны не получали единовременных денежных выплат на приобретение жилья. В 2013 и 2012 годах 12 ветеранов, состоящих на квартирном учете, приобрели жилье, добавила заведующая сектором.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.