X

Будущее Феодосийского музея древностей вызывает опасения у коллектива (обновлено) (видео)

10:06 25.01
По мнению большей части коллектива музея древностей, наблюдается предвзятость в отношении деятельности нынешнего директора Андрея Евсеева. Сотрудники не согласны с точкой зрения замдиректора музея Юрия Кокина на некоторые вопросы в деятельности культурного объекта.
Будущее Феодосийского музея древностей вызывает опасения у коллектива (обновлено)

Будущее Феодосийского музея древностей вызывает опасения у коллектива (обновлено)

Будущее Феодосийского музея древностей вызывает опасения у коллектива (обновлено) Будущее Феодосийского музея древностей вызывает опасения у коллектива (обновлено)

В пятницу, 22 января, коллектив встретился с председателем постоянно действующей комиссии по охране культурных ценностей при Верховном совете Крыма Светланой Савченко. Поддержать коллегу пришли и сотрудники картинной галереи им. И.Айвазовского.

Недавняя прокурорская проверка выявила ряд нарушений в хранении оружия в фондах музея. Но ошибки в работе – не повод для увольнения. Эти слова стали главной темой беседы, в которой неоднократно упоминалось о высоких профессиональных качествах и большом опыте работы нынешнего руководителя. Кроме того, сотрудники опасаются, что смена руководства приведет к переводу музея в другое административное здание, повлияет на сохранность фондов .

-  На весь город можно сказать: Евсеев - единственный специалист, серьезно занимающийся научной работой, - отметила сотрудница картинной галереи Людмила Даниленко, - Необыкновенно компетентный, это все подтвердят, необыкновенные знания. Давайте мы его уберем, а поставим того, кто ничего не понимает ни в краеведении, ни в истории? Это не разумно. Мы не дорожим кадрами.

Собравшиеся не раз отмечали, что к музейному делу нужно «прикипеть душой», особых материальных выгод оно никогда не приносило и музейщиком может стать не каждый. Распоряжение  Ю. Кокина оставить музей без охраны под его личную ответственность,  вызвали недоумение коллег.

Как заметила С.Савченко, профессиональные заслуги  А.Евсеева уже были отмечены комитетом по культуре и его соответствие занимаемой должности сомнений не вызывает. С выходом в правовое поле РФ проблемы  возникли у многих. Проверка – это профилактика. Указали, переделали, работа продолжается, пояснила  она и порекомендовала сотрудникам обратиться к ней с официальным  письмом.

По мнению собравшихся, не лучшим образом на работе объектов культуры отражается и частая смена руководителей управления культуры в Феодосии.

- Наши директора работают много лет, они  компетентны. Но с приходом нового начальника управления началась чехарда, человек далек не только от музейного дела, а и вообще, от культуры в целом, - поделилась мнением главный хранитель галереи Галина.

Как выяснилось, местные муниципальные образования, как и муниципальные объекты культуры, вне подчинения госсовета. Элементы самоуправства, по словам Светланы Савченко, корректируются общиной. Госкомитет лишь может обратить внимание крымских властей на определенную проблему.

- Мы, со своей стороны, заинтересованы в том, чтобы такие жемчужины, как галерея Айвазовского, Музей древностей нормально функционировали, - заключила она.

По утверждению Ю.Кокина, никакого внутреннего конфликта на сегодняшний день нет. Есть рабочие разногласия в вопросах ведения административно-хозяйственной деятельности и в сфере научной и юридической систематизации музейных предметов в контексте российского законодательного поля.

- Исправно исполняю свои служебные обязанности, взысканий не имею. В течение календарного года получил благодарственные письма и грамоты от ведущих музеев России. Впервые научная деятельность музея продвигается, публикуются  статьи в ведущих научных журналах России. Особое значение в этом плане имеет активная жизненная и научная позиция ученого секретаря музея. Благодаря плодотворной работе с городскими властями удалось бесплатно установить рекламные щиты музея, заключены договора о сотрудничестве с музеями России, в том числе крупнейшим музейным учреждением Юга России – Ростовским областным музеем краеведения, предложившим нам бесплатную методическую помощь в систематизации оружия, от которой руководство музея отказалось.  Моя цель  – вывести наш музей за рамки провинциального мировоззрения, проводить активную научную деятельность и археологические изыскания. Сегодня этого компонента, к сожалению, нет. Руководство не принимает во внимание поступающие от меня и ученого секретаря  А. Родионова. Я за то, чтобы в деятельности музея не было нарушений закона.  За свою деятельность готов отчитаться. Что касается квалификации, то могу обозначить, что являюсь магистром истории, бакалавром права (диплом с отличием), магистром социологии (диплом с отличием), магистрантом Крымского университета культуры и искусств по специальности – «Музеология, охрана объектов культурного и исторического наследия», кандидатом социологических наук. Окончил исторический факультет Ростовского государственного университета (ныне Южный федеральный университет) (дневное, бюджетное отделение). В настоящий момент являюсь докторантом Южного федерального университета, в октябре предстоит защита докторской диссертации. В ведущих научных изданиях России и Украины опубликовано более 20 моих статей по истории, политологии, социологии, религиоведению и смежной проблематике, с которыми можно ознакомиться и в сети Интернет.

На сайте change.org размещена коллективная петиция "Помогите спасти Феодосийский музей древностей от попытки рейдерского захвата", которая, как сообщается, направлена в адрес администрации президента РФ и в Министерство культуры РФ. По состоянию на 25 января ее подписали почти 600 человек.

 

 

 

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что в музее древностей нет лицензии на экспонирование оружия, а также не соблюдаются нормы законодательства, связанные с безопасностью функционирования учреждения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 13.42 +
Комментарии (89):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.