X

Прокуратура разъясняет

12:08 26.01
В зависимости от способа совершения преступления в уголовном кодексе Российской Федерации выделяются такие формы хищения, как кража (ст. 158 УК), мошенничество (ст. 159 УК), присвоение или растрата (ст. 160Ук), грабеж (ст. 161 УК), разбой (ст. 162 УК).
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

В данной статье уделим внимание форме хищения чужого имущества, совершаемого путем присвоения или растраты (ст.160 УК).

В период 2015 года следственным подразделением отдела МВД России по г.Феодосии окончено расследование по 5 уголовным делам о преступлениях, связанных с присвоением чужого имущества. Вина лиц, совершивших данные преступления.полностью доказана в суде и им назначено справедливое наказание.

Так, Феодосийским городским судом к лишению свободы осужден гражданин К., являющийся должностным лицом одного из коммерческих предприятий Феодосийского региона, который используя свое должностное положение путем подделки сметной документации присвоил бюджетные денежные средства.

Также, городским судом признана виновной гражданка Н. и ей назначено наказание в виде обязательных работ за совершение на протяжении 2-х месяцев хищений путем присвоения продовольственных товаров магазина, в котором последняя работала продавцом.

Так, при данной форме хищения, имущество вверено виновному. Вверенность имущества означает правомерное владение имуществом и (или) наделение в отношении имущества определенными правомочиями (на основе юридически значимого акта, который не направлен на переход права собственности на имущество), а также обязанностью по несению ответственности за сохранность имущества.

Способом хищения выступает использование имеющихся у виновного правомочий в отношении имущества для обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц.

В данном составе объединены две формы преступного деяния - присвоение и растрата.

Под присвоением понимается обособление чужого вверенного имущества и присоединение его к собственному (в том числе невозвращение в установленный срок, вынос за пределы хранилища, сокрытие в неизвестном собственнику месте). Но не образует хищения “временное позаимствование” какого-либо имущества, если виновный намерен его вернуть потерпевшему.

Растрата представляет собой незаконное и безвозмездное использование виновным вверенного ему чужого имущества (например, путем личного потребления или иного способа израсходования) либо его отчуждение, т.е. продажа, дарение, передача в долг или в счет погашения долга и т.д. В отличие от присвоения, которое характеризуется как удержание чужого имущества, растрата представляет собой издержание этого имущества.

Для справки. Максимальная санкция статьи 160 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.