X

В Феодосии создан Фонд восстановления памятников

10:50 27.01
В понедельник, 25 января, состоялась презентация феодосийского благотворительного фонда «Твой город», который организован на средства предпринимателей и действует при поддержке городских властей.
В Феодосии создан Фонд восстановления памятников

В Феодосии создан Фонд восстановления памятников

Проекты, которые годами ожидали своего часа

По словам учредителей, целью фонда является восстановление архитектурно-исторического наследия Феодосии. В ближайших планах  возведение памятника-мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны феодосийцам, памятный знак морякам Керченского десанта на феодосийской набережной, обновление памятной доски на музейной площади. Были названы и более масштабные проекты, такие как строительство храма-маяка на мысе св. Ильи, музея современного искусства на горе Митридат, караимского фонтана на Фонтанной площади и даже возведение храма А.Невского в Морсаду. По словам Виктора Болотского, сегодня можно говорить о перспективе финансирования некоторых проектов федеральным бюджетом, к примеру, на строительство храма А.Невского планируют выделить до 200 млн. рублей.

Горожанам и представителям различных общественных организаций представили архивные фотоснимки уникальной частной коллекции, на которых многие объекты, в том числе и утраченные, предстают в первоначальном облике. Каждый слайд сопровождала историческая справка, включающая малоизвестные сведения об этих культурных объектах. К примеру, говоря о практически разрушенном фонтане Гаевского, В.Болотский отметил, что Гаевскому, возглавлявшему феодосийскую таможню, удавалось почти 20 лет охранять город от заражения инфекционными заболеваниями, а в близи фонтана Айвазовского находились «питейная» и «едальная», в которых любил выпить чашечку кофе сам Иван Константинович Айвазовский.

От презентации к реализации

- По каждому проекту Фонда будут проводиться публичные слушания, в которых в обязательном порядке будет принимать участие общественность и, особенно, молодежь,- пообещала глава горсовета Светлана Гевчук, - будут названы сроки его реализации. Сегодня есть такие люди, которые поставили себе целью возрождать наше культурное наследие и Фонд создан им в помощь.

Среди наиболее интересных предложений горожан стоит отметить замечание краеведа Дмитрия Лосева о том, что в Феодосии до сих пор нет  памятного знака в районе, где родился великий маринист. А представитель караимской диаспоры напомнил о традициях, которые продолжают жить лишь на территории нашего города и являются  уникальной составляющей его истории:

- Избавление караимов от турецкой дани детьми стало местным праздником, причем его отмечают лишь караимы Феодосии.

По словам генерального директора Фонда Олега Алпатова, все денежные операции фонда прозрачны и доступны для всех заинтересованных лиц, с ними можно ознакомиться на официальном сайте: http://feodosiya.regreestr.com/8905271

Приемная Благотворительного Фонда «Твой город»: ТЦ «Владимир», каб. 419, с 9:00 до 17:00, кроме выходных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.43 +
Комментарии (43):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.