X

Почему бензин в России продолжит дорожать вопреки обвалу нефти

13:35 27.01
Источники: Интерфакс
Почему бензин в России продолжит дорожать вопреки обвалу нефти

Почему бензин в России продолжит дорожать вопреки обвалу нефти

Прошлый год на розничном рынке бензина прошел относительно спокойно, во всяком случае, с точки зрения официальной статистики. Бензин на российских АЗС подорожал на 5% или в среднем на 1,7 рубля за литр, что существенно ниже уровня инфляции,отчитывался вице-премьер Аркадий Дворкович.
Однако для рядового потребителя, внимающего официальной статистике, остается открытым вопрос: как будут вести себя цены на бензин в 2016 году и почему обвал мировых цен на нефть не позволяет ему сэкономить на заправке своего автомобиля.
В стоимости литра бензина доля цены на нефть не превышает 10%, остальное - это налоги и затраты на содержание АЗС. Такие данные неоднократно приводили отраслевые эксперты, объясняя динамику внутренних цен на топливо.
"В основном у нас цены растут из-за того, что растет налоговая нагрузка на отрасль. В этом году следует ожидать роста цен с учетом роста налоговой нагрузки, и общей инфляции. Но рост цен будет, также как в прошлом году", - отмечает глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.
По оценке Федеральной антимонопольной службы, повышение акцизов на бензин на 1 тыс. рублей должно приводить к росту цен в рознице на 1 рубль. Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявлял, что компания не планирует резкого повышения розничных цен на бензин в этом году, несмотря на рост акцизов. 
Даже при сохранении розничных цен на топливо на текущем уровне АЗС работают с очень хорошей маржой. Разница между средней розничной ценой бензина Премиум-95 в Москве и его биржевой стоимостью составляет около 11,5 рубля за литр. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.