X

В Госдуме предложили маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками

09:39 28.01
Источники: Коммерсантъ
В Госдуме предложили маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками

В Госдуме предложили маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками

Депутат Госдумы Олег Михеев  направил премьер-министру России обращение, в котором предложил внести изменения в технический регламент Таможенного союза. В частности, господин Михеев предложил маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира — чипсы и газировку — иллюстрациям болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек.

Как уточнил депутат, в черный список попадет junk food («мусорная еда»), популярная у молодежи. «Во-первых, это картофельные чипсы, в которых на 100 г продукта приходится больше 12,5 г сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, более 1,5 г соли и более 20 г жиров и более 5 г насыщенных жиров. А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 г или соли более 1,5 г на 100 мл. Исключение — минеральные воды: там содержание минеральных солей и должно быть повышенным»,— приводит «РИА Новости» господина Михеева.

Напомним, в октябре 2015 года заместитель главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров заявил, что христианам разрешено употреблять в пищу не все продукты. По его мнению, в список продуктов, запрещенных для верующих, входят «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.