X

Организации – собственники земельных участков должны отчитаться не позднее 1 февраля

10:15 29.01
Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой службы №4 по Республике Крым сообщает.
Организации – собственники земельных участков должны отчитаться не позднее 1 февраля

Организации – собственники земельных участков должны отчитаться не позднее 1 февраля

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности,  организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования.

         На основании статьи 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014  № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц сохраняется.

Учитывая изложенное, налогоплательщики-организации, которые не оформили документы о праве собственности на земельные участки согласно российскому законодательству, имеющие документы, подтверждающие право собственности или право пользования на земельные участки, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя, являются налогоплательщиками земельного налога согласно Кодексу за 2015 год.

Таким образом, организации, обладающие земельными участками на праве собственности, или праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны выполнять обязательства, определенные главой 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса для налогоплательщиков земельного налога, а именно: исчислять и уплачивать сумму налога (авансовых платежей по налогу), представлять налоговую декларацию по земельному налогу в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ставки налога, а также порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей устанавливаются решением местного органа самоуправления.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что ставки земельного налога, действующие на территории Феодосийского региона, установлены Решением Феодосийского городского совета от 29.10.2014 №57 «Об установлении ставок земельного налога», в размерах от 0,03% до 1% кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от назначения земель.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии, с земельным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с  п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в ст. 65 Земельного кодекса, применяется нормативная цена земли.

Нормативная цена 1 квадратного метра земель населенных пунктов Республики Крым определена Постановлением Совета министров Республики Крым от 31.12.2014 N 685.

Для плательщиков Феодосийского региона установлены следующие сроки уплаты налога: авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются организациями не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, которым признаются  первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Налог по итогам налогового периода уплачивается не позднее следующего дня после срока, предусмотренного для представления декларации.

Таким образом, организации – налогоплательщики земельного налога должны представить налоговую декларацию за 2015 год в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля 2016 года. Оплата налога по итогам года производится в бюджет по месту нахождения земельного участка не позднее 2 февраля. 

Форма налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 28.10.2011 №ММВ-7-11/696@.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.