X

Порог заболеваемости гриппом в Феодосии не превышен

10:30 30.01
В настоящий момент в России и в Украине напряженная ситуация с вирусом гриппа. В некоторых регионах России объявлена эпидемия, школы и детские сады закрыты на карантин. Эти регионы находятся в непосредственной близости от Крыма, и поэтому мы не должны забывать об опасности возникновения эпидемии в нашем регионе. В Крыму лабораторно подтверждены 13 случаев вируса А(H1N1), или так называемого «свиного» гриппа. В Феодосии случаев заражения гриппом не выявлено.
Порог заболеваемости гриппом в Феодосии не превышен

Изображение из Интернета

Как рассказала городской инфекционист Наталья Деревянко, в целом по Крыму заболеваемость гриппом и ОРВИ не выросла, в Феодосии эпидемиологический порог заболеваемости по ОРВИ ниже критического уровня на 50%.

- Критическим считается уровень, когда за неделю прирост заболевших составляет 20 и более процентов. Мониторинг проводится еженедельно, за последнюю неделю нет роста заболеваемости ОРВИ, случаев гриппа в Феодосии зарегистрировано не было, - рассказала Наталья Деревянко.

Она проинформировала, что грипп отличается от других ОРВИ тем, что протекает более тяжело и для него характерно наличие осложнений. При вирусе А(H1N1), который распространен сейчас осложнения могут возникнуть уже в течение первых трех суток – у человек может начаться воспаление легких. Дело в том, что вирус «свиного» гриппа опасен таким осложнением, как пневмония, которая очень тяжело поддается лечению. Особенность вируса в том, что он поражает не только верхние дыхательные пути, но и нижние отделы путей, вызывая воспаления.

- У человека заболевание гриппом протекает всегда остро – это резкое повышение температуры в течение первых суток заболевания – от 38 градусов и выше. Это обязательно головная боль, ломота во всем теле, боль в глазных яблоках. На второй день появляется сухой кашель, который потом становится влажный, - пояснила врач.

Она рассказала, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, контактным путем через руки и слизистые носа и глаз. Например, после того, как человек прикоснулся к дверной ручке, а потом почесал нос или потер глаза, он может заболеть. Стоит чаще мыть руки, а после посещения мест с большим количеством людей, стоит умыться и промыть нос с мылом, это уменьшит риск заражения. Вирус также может передаваться через бытовые предметы, поэтому все гаджеты желательно несколько раз в день протирать бактерицидной влажной салфеткой. В воздухе вирус не стойкий, если почаще проветривать помещение, риск заболевания снижается.

Вирусу гриппа подвержены все люди, но наиболее тяжело грипп протекает у детей, беременных и у лиц группы риска – это пожилые люди, люди с ожирением, сахарным диабетом и вирусом иммунодефицита и т.д.

При возникновении первых симптомов стоит вызывать врача на дом. Желательно не ходить на работу, этим вы обезопасите других людей от болезни и снизите риск осложнений. А правильное и грамотное лечение может назначить только врач.

- В аптеках у нас имеется достаточное разнообразие антивирусных препаратов, но бесконтрольно их принимать не нужно, самостоятельно можно начать прием поливитаминов. И для профилактики вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, и одеваться по сезону, чтобы не перемерзать. Употреблять в пищу больше фруктов и свежих овощей, - рассказала Наталья Александровна.

Она также добавила, что в первую очередь грипп выявляют по клиническим показаниям. Кроме того, существуют соответствующие анализы, которые берут в стационаре – это мазок из носа на вирус гриппа. Чтобы определить вид гриппа, требуется более подробный анализ, который делают  в Симферополе.

-  Из Феодосии единичные экземпляры отправлялись, но пока гриппа не выявлено. В основном анализ берут у больных с тяжелыми формами ОРВИ и у людей с острой пневмонией, всем подряд этот анализ не делают, в этом нет необходимости, - пояснила врач.

Она подытожила, что в 2015 году вакциной от гриппа было привито 15 тысяч феодосийцев. Период вакцинации закончилась в декабре. Если есть желающие сделать прививку сейчас, они должны приобрести вакцину самостоятельно в аптеке, но ее эффективность будем минимальной, так как защитные антитела от гриппа вырабатываются в течение минимум трех недель.

- У нас ни одна школа и детский сад на карантин не закрыты. Масочного режима тоже нет. Ходить в масках по улице не нужно, это вредно для здоровья, так как под маской создается повышенная влажность, затрудняется дыхание. В помещение находиться в маске нужно в том случае, если рядом есть больной человек. Маску необходимо менять каждые два-три часа. Маски в аптеку поставляют регулярно, однако их быстро раскупают, - заключила Деревянко. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.