X

В Крыму в два раза увеличился вылов рыбы

17:28 29.01
В Крыму в два раза увеличился вылов рыбы

В Крыму в два раза увеличился вылов рыбы

Общий вылов водных биоресурсов в Крыму за прошлый год составил 52 736,3537 тонн. Из них рыбодобывающими предприятиями Республики – 16 090,7717 тонн, севастопольскими коллегами – 36 645,582 тонны. Такие цифры озвучил председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин, отвечая на вопросы ведущего программы «Гость в студии» на телеканале «Первый Крымский».
«Общие показатели выросли практически в два раза, то есть на 85,66%. Увеличение достигнуто, прежде всего, за счет роста добычи бычка, тюльки, рапаны, шпрота и ставриды», - пояснил Андрей Дедюхин.
Глава Госкомрыболовства также сообщил, что хорошими темпами развивается рыболовство с помощью http://www.mirrybolova.com.ua/search/94:0:0:118:0.html и аквакультура. Количество участников в этих сферах увеличилось вдвое. Было 148, стало 296, из них занятых рыболовством – 216, на рыбоводстве специализируется 80 субъектов. Пусть незначительно, но увеличилось количество рыбоперерабатывающих предприятий. На начало 2015-го их было 46, на конец года стало 50 субъектов. Очевиден интерес инвесторов к крымской рыбохозяйственной отрасли, так в сфере «Рыбное хозяйство» поступило 18 инвестиционных проектов на сумму 4 миллиарда 730 миллионов 132 тысячи рублей.
«Есть все предпосылки рассчитывать, что положительная динамика развития отрасли будет нарастать. Руководство Республики, исполнительные органы государственной власти прилагают все усилия, чтобы сформировать благоприятный инвестиционный климат в Крыму, поэтому уверен, что инвесторы будут и дальше активно работать с нашим рыбохозяйственным комплексом», - подытожил председатель Госкомитета по рыболовству.
Известно, что крымские рыболовы сейчас еще и испытывают проблемы с получением лицензий и разрешений на вылов рыбы у полуострова, в связи с чем пока что высоким остается уровень вылова рыбы их конкурентами из Краснодарского края. Это вынуждает их демпинговать или же выставлять за свою продукцию достаточно большие суммы. Чаще всего на вылов жалуются жители Керчи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.