X

Василий Ганыш рассказал, как в Крыму депутаты принимали решение о референдуме

13:33 31.01
Источники: Крым.Реалии
Длительное время в Киеве продолжается судебное рассмотрение дела по обвинению бывшего депутата ВР Крыма Василия Ганыша в государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Он обвиняется в том, что 6 марта 2014-го своим участием в заседании теперь уже бывшей Верховной Рады Крыма создал кворум во время голосования за проведение референдума, по результатам которого Республика Крым вошла в состав Российской Федерации на правах нового субъекта.
Василий Ганыш рассказал, как в Крыму депутаты принимали решение о референдуме

Фото из архива газеты "Кафа"

Более полугода Василий Ганыш провел в киевском СИЗО. А в середине января суд изменил ему меру пресечения на домашний арест в связи с обострившейся сердечной недостаточностью у подсудимого. На данный момент он проходит лечение в одной из больниц города Белая Церковь.

В интервью Крым.Реалии подсудимый рассказал в том числе о том, как 6 марта 2014 года проходило голосование крымских депутатов о проведении референдума.

«Когда мне позвонили депутаты (я не буду называть их фамилии) и сообщили, что будет проходить сессия, я спросил: какая повестка дня? Мне ответили, что основной вопрос – проведение референдума в десятидневный срок. Я спросил: а как это референдум может пройти в десятидневный срок? Когда я узнал, что там будет вопрос о присоединении Крыма к России, я начал обзванивать других депутатов и призывать их не голосовать за это. <…> Приехал тогда к парламенту. Там стояли люди с автоматами, все в масках, они ни с кем не общались. Заходить внутрь парламента нужно было через узкое разбитое окно у дверей центрального входа. Я перешагнул через это разбитое стекло и вошел внутрь. Освещения в холле не было. Чтобы тебя пропустили дальше, нужно было показать вооруженным людям депутатское удостоверение», — рассказал В.Ганыш.

По словам бывшего заместителя городского головы Феодосии В.Ганыша, он пытался убедить депутатов не голосовать за проведение референдума.

«Я поднялся на лифте на шестой этаж, и там у приемной председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова начали собираться депутаты. Я начал с ними общаться. Общался с очень многими, пытался переубедить, говорил: «Ребята, не наступайте себе на одно место. Не делайте ошибку. Не пилите сук, на котором сидите!». Я также подошел к Цекову Сергею Павловичу (тогда депутат крымского парламента, ныне – сенатор Совета Федерации от Крыма – ред.). Но он мне ответил: «Вы всегда, Василий Васильевич, в своем ракурсе! Вам лишь бы что-то такое сказать»», — сказал Ганыш.

Итоги голосования, по словам Ганыша, его шокировали.

«Я их убеждал голосовать против референдума и присоединения Крыма к России. И для меня было шоком, когда в сессионном зале высветилось табло с результатами голосования: 76 «за», 8 «не голосовали» и 1 «против». <…>. Я визуально прикинул, что в зале присутствовали человек 70, не меньше. И уже после голосования один из депутатов подошел ко мне и говорит: «Ну, что, ты забил мяч в свои ворота?». Я ответил: «Я не футболист»», — цитирует Ганыша издание.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.8 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.