X

Прокуратура Феодосии принимает меры для защиты прав жильцов общежития по переулку Танкистов

08:30 31.01
Прокуратура г. Феодосия провела проверку по фактам противоправных действий нового собственника общежития по переулку Танкистов.
Прокуратура Феодосии принимает меры для защиты прав жильцов общежития по переулку Танкистов

Прокуратура Феодосии принимает меры для защиты прав жильцов общежития по переулку Танкистов

Подтверждена информация, изложенная в жалобе жильцов, о самоуправных действиях, выразившихся в демонтаже инженерных систем общежития. По данному факту по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

Также установлены факты незаконного проникновения в квартиры жильцов, демонтажа находящегося там имущества. В связи с тем что эти действия осуществлялись в отсутствие законных оснований, прокуратурой путем вынесения соответствующего постановления инициировано возбуждение уголовного дела по данному факту.

В целях защиты прав горожан, которые были в свое время вселены в общежитие по ордеру, и ввиду попыток собственника через суд выселить людей, прокуратура положила начало практике предъявления исков о признании за жильцами права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Исковые требования основываются на законе, который предусматривает, что переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, и что права жильцов не могут быть ущемлены в связи с нахождением в частной собственности здания, не переданного в муниципальную собственность.

Ситуация вокруг общежития находится на контроле в прокуратуре Республики Крым. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.