X

Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву

09:02 01.02
В июне в Москве будет проходить выставка картин И.Айвазовского, затем выставка на два месяца переедет в Петербург. В масштабной экспозиции будут представлены полотна из нескольких российских музеев, в том числе феодосийской картинной галереи, рассказала ее директор Татьяна Гайдук.
Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву

Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву

По словам директора, выставки, которые пройдут в Москве и в Петербурге, обещают стать знаковым событием в культурной жизни столицы. Их можно считать началом празднования 200-летия со дня рождения художника, которое будет отмечаться в  2017 году. К открытию выставки Третьяковская галерея планирует подготовить  большое иллюстрированное издание, посвященное Ивану Константиновичу.

В настоящий момент  картинная галерея ведет переговоры с принимающей стороной о количестве картин, которые примут участие в выставке. Известно уже, что будет представлена живопись, графика, некоторые личные вещи и награды великого мариниста.

- Выставка в Москве, в Третьяковской галерее,  продлится четыре месяца, затем переместится в Русский музей (Санкт-Петербург), - рассказала Татьяна Викторовна.

Директор отметила, что все меры по защите экспонатов на время путешествия приняты. Согласно требованиям российского законодательства, механизм страхования картин, находящихся в музее, отсутствует, но на период перемещения  за пределы учреждения полотна должны быть застрахованы.

- Все расходы по страхованию взяла на себя Третьяковская галерея, полотна будут перевозить в специальных контейнерах, соответствующим транспортом, - отметила Татьяна Викторовна.

Дальнейшая сохранность полотен – предмет опасений работников феодосийской галереи. По словам директора, именно поэтому всегда уделяется  внимание статусу принимающей стороны.

- Мы передаем картины известному музею - Третьяковской галерее, а не какой-то частной коллекции. Там будут и другие ценные и редкие экспонаты, поэтому охрана экспозиции обеспечивается на высоком уровне. Существует и специальная процедура передачи-приема картин. По завершении мероприятий эксперты галереи Айвазовского проведут проверку соответствия оригиналов.

- Уверяю вас, наши специалисты в состоянии отличить руку мастера от подделки. Два наших сотрудника, - я и главный хранитель фондов, - являемся экспертами по живописи Министерства культуры РФ, - заметила директор. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.6 +
Комментарии (73):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.