X

Подведены итоги первой в Крыму кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи

14:02 01.02

С сентября по декабрь 2015 года в школах, средних и высших учебных заведениях всех городов и районов Республики Крым прошли уроки пенсионной грамотности. Сотрудники всех территориальных органов Пенсионного фонда России отправились в крымские школы, ССУЗы и ВУЗы, где рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Около 4 тысяч учащихся и студентов Республики прослушали курс «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни» - таковы итоги первой в Крыму кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. Задачей кампании стало повышение уровня пенсионной и социальной культуры молодых людей.

Стартовала кампания с проведения Единого дня пенсионной грамотности 22 сентября. Это мероприятие проходило одновременно во всех городах и районных центрах Крыма. Специалисты Пенсионного фонда провели 24 экскурсии по управлениям и отделам более чем для 700  молодых людей.

Информационно-разъяснительная кампания рассчитана, в основном, на учащихся старших классов и студентов. В ходе реализации кампании сотрудники Пенсионного фонда регулярно проводили уроки пенсионной грамотности. Свыше 3 тысяч школьников и более 800 студентов Республики прослушали курс лекций по пенсионной тематике. Полный учебный курс «Пенсионная грамотность» проходил в выпускных классах общеобразовательных школ и средних профессиональных и высших учебных заведениях с сентября по декабрь 2015 года. Школьникам и студентам  рассказывали об основах пенсионного законодательства, особенностях нового порядка формирования пенсионных прав и о способах увеличения будущей пенсии, ведь для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня и начать формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в других странах. В течение трех  месяцев в Республике было проведено 118 уроков пенсионной грамотности в 95 средних общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях во всех городах и районах Республики Крым.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Так, в 2015 году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Территориальные органы ПФР по Республике Крым передали более 3000 экземпляров таких учебников в библиотеки и читальные залы школ, лицеев, колледжей и вузов нашего региона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.